Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО составлено 429 адм.протоколов за правонарушения, связанные с оружием»

Дата: 18.09.20 в 09:08
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО продолжают профилактические рейды по охотничьим угодьям региона: 5 сентября в области стартовал очередной осенний охотничий сезон.

Кроме выявления фактов незаконной охоты, участковые инспектора и сотрудники природоохранной полиции, совместно с егерями охотхозяйств проверяют у охотников наличие документов, правила хранения и перевозки оружия, проводят беседы о технике пожарной и личной безопасности. 

Как отметил старший инспектор группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин, за нарушения правил приобретения, хранения или перевозки оружия с начала года было составлено 429 протоколов. Санкция статьи предусматривает штраф на физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей. При этом полицейские подчеркивают, что мелких правонарушений, связанных с оружием не бывает: даже незначительное нарушение техники безопасности может спровоцировать трагедию. Перечень необходимых документов, а также правила перевозки оружия при промысловой, или спортивной охоте прописаны в «Правилах охоты» утвержденных приказом министра сельского хозяйства РК от 27 февраля 2015 года. В частности, вне территории действия путевки охотник должен находиться с разряженным и разобранным охотничьим огнестрельным или охотничьим пневматическим оружием. Запрещается употребление на охоте алкоголя, также необходимо строго соблюдать технику личной и пожарной безопасности.

«Напоминаем: если вы нашли незарегистрированное оружие, или оно осталось вам от умерших родственников и так далее – необходимо срочно сообщить об этом в полицию по номеру «102», - говорит Курман Мусин. – На адрес выедет следственно-оперативная группа, оружие будет изъято в установленном порядке. Добровольная сдача оружия избавляет от уголовной, или административной ответственности, при условии, что в действиях человека нет состава иного преступления». 

В целом, с начала года на территории СКО было выявлено 661 административное правонарушение, связанное с оружием. 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×