Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Проект»: Навального отравили до выезда в аэропорт Томска»

Дата: 17.09.20 в 13:31
Мобильная версия Шрифт

Оппозиционера Алексея Навального отравили до того, как он выехал в аэропорт Томска, утверждает издание «Проект» по итогам собственного расследования. Журналисты побывали в сибирском городе и восстановили хронологию событий.

«Мы установили, что Алексей Навальный не мог быть отравлен в аэропорту Томска (например, когда он пил чай в кофейне) или на борту самолета. На жизнь оппозиционера покушались до того, как он прибыл в эти точки», — говорится в сообщении редакции.

Главным вопросом в деле об отравлении Навального, по мнению издания, был вопрос, откуда взялась бутылка воды, на горлышке которой немецкие специалисты обнаружили следы «Новичка».

Как выяснил «Проект», эта бутылка лежала в номере отеля, где останавливался Навальный, и ее забрали оттуда сотрудники ФБК, как только стало известно о госпитализации политика. Активисты сразу заподозрили отравление и собирали все потенциальные улики, рассказал один из сотрудников ФБК Георгий Албуров. Некоторые из них, в том числе и бутылку, еще одна соратница Навального Мария Певчих предположительно увезла в Берлин и передала там медикам.

В транспортной полиции, которая ведет проверку в связи с происшествием на борту самолета Томск – Москва, утверждали, что Певчих, которая сейчас живет в Великобритании, уклонилась от дачи показаний. На вопросы «Проекта» активистка отвечать отказалась.

Таким образом, из отеля Навальный поехал в аэропорт уже будучи отравленным, полагают в издании.

Дать ответ на вопрос, откуда взялась бутылка или другой отравленный предмет, могли бы записи камер наблюдения в отеле. Их, как известно «Проекту», изъяла полиция.

Контекст:

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета. В то утро политик возвращался в Москву из Томска, где встречался с коллегами из местного штаба. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сразу заявила, что его отравили. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера поместили в реанимацию. Местные врачи утверждают, что не нашли следов отравляющих веществ в его организме и поставили диагноз «нарушение обмена веществ». Эта версия показалась неправдоподобной близким и соратникам Навального. Они настояли на его транспортировке за границу. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». 14 сентября стало известно, что его отключили от искусственной вентиляции легких, он пришел в себя и начал подниматься с койки. 

Анализы, сделанные в Германии и подтвержденные несколькими лабораториями других стран, показали наличие следов яда класса «Новичок», заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она потребовала объяснений от российских властей. Вещества этой группы запрещены конвенцией о запрете химоружия.

Что это значит:

У российских правоохранительных есть возможность восстановить по деталям, что происходило у номера Навального в тот день, вечер и утро. «Если, конечно, такое желание есть», — резюмируют авторы расследования.

Просмотров: 220


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×