Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Социальные приоритеты осенней сессии. Статья Андрея Исаева»

Дата: 16.09.20 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Статья первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе, опубликованная в «Российской газете»

15 сентября открылась очередная осенняя сессия Госдумы.

Главным событием этой сессии, конечно же, должно стать принятие федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Основная задача, стоящая перед нами при рассмотрении проекта бюджета, - защита неприкосновенности социальных гарантий в условиях ограниченности бюджетных доходов. Мы исходим из того, что все обязательства государства перед гражданами должны быть выполнены в полном объеме, несмотря ни на какие экономические трудности. Также мы предполагаем направить существенные денежные средства на развитие первичного звена здравоохранения.

Помимо этого, в осеннюю сессию нам предстоит принять около ста законов в развитие тех конституционных изменений, которые были поддержаны большинством граждан нашей страны на общероссийском голосовании.

Одновременно мы намерены завершить работу над законопроектом об изменении Трудового кодекса в части регулирования дистанционной и удаленной работы. Отмечу, что летом мы детально обсуждали этот законопроект с представителями правительства, профсоюзов и объединений работодателей и в ближайшее время планируем подготовить к нему поправки с учетом предложений и замечаний сторон социального партнерства и регионов.

Также летом «Единая Россия» организовала широкое обсуждение некоторых других актуальных социальных вопросов.

Например, 3 августа партия провела совещание о защите минимального гарантированного дохода граждан от списания за долги. По итогам дискуссии было решено в кратчайшие сроки принять законопроект, направленный на то, чтобы люди не оставались без средств к существованию даже в тяжелой жизненной ситуации.

10 августа состоялось совещание по вопросам совершенствования оплаты труда бюджетников. В центре обсуждения был законопроект правительства об установлении на федеральном уровне единых требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Предложения по его доработке, высказанные в ходе совещания, обязательно будут зафиксированы в развернутом постановлении Госдумы при принятии законопроекта в первом чтении и учтены при его подготовке ко второму чтению.

17 августа прошла дискуссия по вопросам лекарственного обеспечения граждан. Напомню, что еще в прошлом году нами был разработан законопроект, регулирующий продажи лекарств в России и деятельность аптечных сетей. Мы обсудили данный документ на совещании и сейчас готовимся к его рассмотрению в Госдуме. Также мы планируем внести в законодательство поправки, связанные с дистанционной торговлей лекарственными препаратами.

Еще одна важная тема – газификация регионов и финансирование мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Все это мы обсуждали на совещании 24 августа. Было предложено создать специальный партийный проект по повышению доступности газа для населения. В настоящий момент формируется рабочая группа по этому вопросу.

Наконец, 31 августа мы обсуждали совершенствование законодательства в сфере занятости населения. В частности, речь шла о создании единой службы занятости и о максимальном переводе ее взаимодействия с гражданами в онлайн-формат. Соответствующие законопроекты разрабатываются и в скором времени будут рассмотрены Госдумой. Кроме того, была высказана идея воссоздать систему страхования занятости. По нашему мнению, такая система будет выгодна и руководителям организаций, и их работникам. Осенью мы планируем подробно обсудить эту идею с профсоюзами и объединениями работодателей.

Источник: https://er.ru/news/195550/
Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×