Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодежный формат государства»

Дата: 15.09.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Молодежный формат государства Исследования

Марта Рогова

Государство - это прежде всего люди. Недаром каждая страна огромное внимание уделяет качеству человеческих ресурсов - здоровью и образованности нации. Глава государства в своем Послании “Казахстан в новой реальности: время действий” отметил, что “сегодня перед нами стоит задача - сформировать новую парадигму развития нашего народа и новое качество нации”. Новое качество нации неизменно связывают с развитием молодежи

В последние годы молодые казахстанцы активно включились в политическую жизнь страны. Партия, проводящая нынче праймериз для дальнейшего включения в партсписки на выдвижение в депутаты парламента и маслихатов, ввела квоту: в партсписках должно быть не менее 20 процентов молодых людей до 35 лет (хотя юридически сейчас молодежью в стране считаются люди до 29 лет). Кстати, молодежь наиболее активна на праймериз, используя для агитации площадки соцсетей и агитируя за свою программу.
На страновом же уровне молодежи все чаще предоставляют различного рода экспертные площадки, где казахстанцы могут попробовать свои силы в политических диспутах и рекомендациях развития государства. Как, например, на площадке JASTAR: ozekti masele, которую недавно открыл научно-исследовательский центр “Молодежь”.
Председатель НАО “Казахстанский институт общественного развития “Рухани Жаңғыру” Данияр Есин считает, что эта площадка “станет прекрасной возможностью выстроить конструктивный диалог с конечными конкретными предложениями и рекомендациями, которые будут выработаны профильными экспертами благодаря всестороннему обсуждению”.
“С какими проблемами сталкивается молодежь? Наверное, одна из важных - это отсутствие четкого понимания, как сложится их судьба, кем стать, чтобы иметь достаточные доходы, как быть не хуже, чем “жџрттыѓ балалары”, - рассказал о темах дискуссии на экспертной площадке заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК “Атамекен” Олжас Ордабаев. Он стал одним из экспертов клуба, про которых Есин сказал: “Успешная молодежь с большим опытом работы, у которой за плечами реализация крупных проектов и четкое видение точечных и глобальных проблем”.
По оценке Ордабаева, основная проблема молодежи - рабочие места. “Большинство граждан в мобильных центрах занятости имеют диплом о высшем образовании, но 60 процентов из них не обладают навыками soft-skills и не имеют возможности трудоустроиться”, - сказал он, подчеркнув, что сегодня молодежь рассматривает выбор профессии через призму бизнеса.
По его словам, меры поддержки нужно дифференцировать по разным возрастам: “Если говорить о школьниках, то необходимо проводить ежегодную и обязательную для всех профессиональную диагностику! Представьте, как было бы хорошо, если ученикам подсказывать, к каким профессиям у них есть предрасположенность, какие навыки для этого им нужно развивать! К 11-му классу ребята будут делать осознанный выбор профессии и понимать востребованы ли они!”.
Его поддерживает и другой эксперт - научный сотрудник НИЦ “Молодежь” доктор PhD Айгерим Оспанова: “Сегодня мы выпустили юристов, экономистов на 20 лет вперед, мы не изучаем потребности рынка труда и в итоге будущие специалисты не находят себя и пополняют армию безработных”.
Подобные экспертные площадки - это не просто место сбора молодых лидеров. Все поднимаемые проблемы и предложения по их решению рассмотрят в рамках нового Комплексного плана по поддержке молодежи.

Нур-Султан

Просмотров: 169560


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×