Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Морская экспедиция "Ямал-Арктика" стартует их Архангельска 1 августа»

Дата: 22.07.12 в 05:42
Мобильная версия Шрифт
Морская экспедиция "Ямал-Арктика" стартует их Архангельска 1 августа

АРХАНГЕЛЬСК, 22 июля. Морская научная экспедиция "Ямал-Арктика 2012" стартует из порта Архангельска 1 августа, сообщается на официальном сайте Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).


Комплексная арктическая экспедиция морского базирования (КАЭМБ) отправится на борту НИС "Профессор Молчанов". Экспедиция "Ямал-Арктика 2012" является совместным проектом Росгидромета и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, отмечается в сообщении.


Ожидается, что участники экспедиции получат новые данные о текущем состоянии окружающей среды, оценят антропогенное влияние на природную среду региона в условиях индустриального развития. Также будет вестись мониторинг состояния природных сред на ключевых участках прибрежных акваторий и ландшафтов полуостровов Ямал и Гыдан.


"Район работ экспедиции включает акватории Байдарацкой, Обской, Гыданской и Тазовской губ, а также Енисейский залив и Карское море, территории полуостровов Ямал и Гыдан", — говорится в сообщении.


Экспедиция будет проходить в два этапа. На первом этапе НИС "Профессор Молчанов" будет подходить к участкам побережья полуострова Ямал. С помощью экспедиционных плавсредств личный состав научных групп вместе с оборудованием будет доставляться в места исследований, включая поселения.


Будут закладываться полигоны для долгосрочного мониторинга состояния окружающей среды, производиться отбор проб почвы, воды, прибрежного грунта, донных отложений для экологических, палеогеографических, геохимических исследований.


"На первом этапе задачи экспедиции потребуют участия максимального количества специалистов — 58 человек. На втором этапе число участников экспедиции будет сокращено до 35 человек. Смена экспедиционного состава планируется в порту Новый Порт в период с 23 по 28 августа", — отмечается в релизе.


На втором этапе будут выполняться океанографические работы в Карском море.


Экспедиция завершается 16 сентября возвращением судна в Архангельск.


Просмотров: 546


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×