Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Обучают ОМОН, усиливают контроль над Сетью, „давят“ на активистов»: в Туркмении готовятся к принятию поправок в Конституцию»

Дата: 12.09.20 в 13:29
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта president.az

Накануне принятия поправок в Конституцию власти Туркмении усиливают меры безопасности. Так, в спеццентре недалеко от Ашхабада интенсивно обучают ОМОН для разгона массовых акций, кроме того, началось давление на гражданских активистов и их семьи, а также ужесточены меры по контролю над интернетом и телефонной связью, рассказал один из гражданских активистов, его цитирует Правозащитный центр «Мемориал».

По его словам, в Ашхабаде введена система «умный город», следящая за людьми и машинами. Перестали работать многие VPN-сервисы, начались задерживать тех, кто устанавливал платные VPN-программы на компьютеры и телефоны. При этом бывших и действующих гражданских активистов начали вызывать на «профилактические беседы».

В стране введен «антитеррористический план», чтобы в случае волнений быстро «нейтрализовать самых активных», подчеркнул активист.

Напомним, 25 сентября в Туркмении должны принять поправки в Конституции, однако проект не обнародован, и многие опасаются, что полномочия лидера страны Курбангулы Бердымухамедова будут еще больше расширены.

Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×