Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД меняет правила сдачи экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года»

Дата: 12.09.20 в 00:33
Мобильная версия Шрифт
МВД меняет правила сдачи экзамена на водительские права с 1 апреля 2021 года - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Тест-драйвы Закон и право Город АвтоМеханика Происшествия Дороги АвтоРынок Страхование
Без «площадок»: МВД вводит новые правила экзамена на права 11.09.2020, 20:55 Прослушать новость Остановить прослушивание close Николай Хижняк/РИА «Новости» В МВД подготовили изменения по проведению экзаменов на получение водительских прав. С апреля следующего года будет отменен этап «площадки». Теперь сотрудники ГИБДД будут смотреть на навыки вождения обучающихся только в городских условиях. В пояснительной записке к проекту приводятся и другие изменения — о них в материале «Газеты.Ru». Читайте также

С 1 апреля 2021 года в силу вступят новые правила сдачи экзамена на водительские права. Ключевое изменение, которое касается именно экзаменов, — исключение практической части на автодроме.

Новое правило будет актуально для легковых, грузовых автомобилей, а также автобусов и составов транспортных средств.

В то же время «площадка» остается для проведения экзаменов среди мотоциклистов, водителей мопедов, квадроциклов и трициклов. Их аттестация будет проводиться на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Реклама

Но есть другие изменения: в экзамен для категории B1 (квадроциклы и трициклы) специалисты включили новые упражнения на торможение, остановку и задний ход.

Что касается водителей автомобилей, то с ними во время экзамена в машине может находиться представитель автошколы и другие претенденты на получение прав.

Эксперты, которые готовили изменения, отметили в пояснительной записке, что отказ от «площадки» приведет к изменению подхода «автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами».

По мнению сотрудников МВД, в автошколах перестанут «натаскивать» на определенные виды упражнений на закрытой площадке». Кроме того, эти изменения приведут к подготовке будущих водителей «к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов».

Составители изменений видят еще один плюс: будет сокращено время, за которое кандидат в водители получит водительское удостоверение.

Изменения также коснутся и системы оценки навыков обучающегося в условиях дорожного движения и ошибок с учетом степени их влияния на безопасность.

«Например, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена», — предупреждают в пояснительной записке к проекту.

С 1 апреля 2021 года если кандидат в водители категории «В» уже подал обращение в экзаменационное подразделение и решит его сменить, то услуга по предыдущему обращению будет прекращена.

Формированием заявления на экзамен должны заниматься должностные лица — заявитель должен будет только подписать его распечатанную версию. Также МВД намерено ввести процедуру передачи сканов документов в электронном виде.

Кроме того, вводятся процедуры по аннулированию результатов экзаменов и аннулированию водительских прав.

«Такое аннулирование может быть осуществлено только по основаниям, предусмотренным Правилами проведения экзаменов, а само аннулирование будет осуществляться путем внесения сведений об аннулировании водительского удостоверения в информационные системы Госавтоинспекции, в том числе в автоматизированном режиме», — подчеркивается в записке.

В документе отмечается, что соответствующие изменения будут внесены в «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Еще в апреле прошлого года МВД и Минэкономразвития договорились объединить «город» и «площадку» при сдаче экзаменов на права. До этого сообщалось, что представители МЭР не соглашались с МВД в решении этого вопроса. В Министерстве экономического развития России считали, что введение единого экзамена «значительно увеличит временные затраты на прием практического экзамена», хотя изначально, наоборот, утверждалось о сокращении временных затрат для сотрудников.

В МЭР видели также и другую проблему — экономическую. В ведомстве считали, что автошколы, в том числе и государственные, могут «недополучить выручку от неиспользования площадок и автодромов», передает РБК.

Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×