Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генпрокурор РФ: К задержанию вагнеровцев под Минском причастны несколько спецслужб»

Дата: 09.09.20 в 20:43
Мобильная версия Шрифт
© Фото Евгения Шабанова

Следственный комитет РФ ведет проверку обстоятельств задержания в Белоруссии 33 граждан РФ, и уже можно говорить, что к этому причастны несколько спецслужб. Об этом заявил генпрокурор России Игорь Краснов.

По его словам, сообщает «Коммерсант», он изучил материалы по задержанию россиян и может подтвердить, что их «заманили в Белоруссию обманным путем спецслужбы других государств». На вопрос, причастна ли к этому Служба безопасности Украины, Краснов ответил, что «спецслужб было несколько».

Краснов добавил, что после задержания россиян сам лично был готов отправиться в Минск для переговоров, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ждет генпрокуроров России и Украины, чтобы разобраться в ситуации. Но, добавил Краснов, такая поездка не понадобилась. Вопрос был решен через конвенцию о правовой помощи гражданским, семейным и уголовным делам.

Напомним, белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан. В отношении россиян было возбуждено уголовное дело по статье «подготовка теракта», за что им, по разным оценкам, может грозить до 20 лет лишения свободы. Позднее СК Белоруссии сообщил, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». СМИ называют задержанных сотрудниками ЧВК «Вагнер».

Москва заявила, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в республике. В МИД РФ отметили, что группа задержанных в Белоруссии россиян следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы. В Москве заявили, что в распоряжении властей Белоруссии есть все необходимые документы для установления истины. Позднее стало известно, что арест россиян в Минске «оказался провокацией спецслужб Украины». Вскоре задержанных отпустили.


 

Просмотров: 128


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×