Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕГЭ по иностранному языку исключен из списка обязательных – на этом настаивала «Единая Россия»»

Дата: 09.09.20 в 17:36
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Этот предмет не включат в перечень сдаваемых в 2022 году экзаменов

Предложение одобрил Совет по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) при Минпросвещения РФ. Таким образом, в ведомстве поддержали инициативу «Единой России», которая выступала против поголовной сдачи ЕГЭ по иностранному языку. Эта тема получила общефедеральный резонанс благодаря ее широкому обсуждению, которое организовала партия, отметила в разговоре с ER.RU координатор партпроекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алёна Аршинова.

«Мы провели сотни дискуссий по этому вопросу во всех регионах России, в ряде из них было организовано по несколько площадок. В обсуждении приняли участие все заинтересованные стороны: представители педагогической и родительской общественности, эксперты образовательной сферы образования, участники ученических общественных организаций. Общее мнение – наша школьная система пока не готова к обязательному ЕГЭ по иностранному языку», – рассказала она, добавив, что итоги обсуждения были направлены в профильные министерства и ведомства.

Одна из главных причин, по которому пока не стоит делать иностранный язык обязательным экзаменом для выпускников 11 классов, заключается в том, что далеко не все школы могут обеспечить образовательный процесс на необходимом уровне в предлагаемые сроки, сказала Алёна Аршинова.

Также эксперты отмечают, что проблема заключается в том числе в нехватке квалифицированных педагогов, а также отсутствии во многих школах необходимого современного технического оснащения классов для изучения иностранного языка, в том числе лингафонных кабинетов, компьютерной техники с соответствующим программным обеспечением, гарнитур. Все это потребует значительных финансовых расходов, не предусмотренных региональными и местными бюджетами.

Согласно существующим стандартам, сдача иностранного языка должна была стать обязательным условием для получения школьного аттестата уже в 2022 году. В июле 2020 года был опубликован проект документа Минпросвещения по отмене соответствующего пункта образовательного стандарта. Отметим, что сегодня только один из десяти выпускников выбирает иностранный язык для сдачи в качестве ЕГЭ.

Источник: https://er.ru/news/195336/
Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×