Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белорусы смогут не ходить на работу при задержке зарплаты на 15 дней и более?»

Дата: 03.09.20 в 11:22
Мобильная версия Шрифт

Проект нового указа «О мерах по защите прав работающих» сегодня готовят власти

Пока это лишь проект документа - на стадии разработки в него могут вноситься изменения. Как пишет TUT.BY, новым указом, вероятно, будут закреплены два механизма действий для тех работников, которым задерживают зарплату на 15 календарных дней и более. Первый механизм достаточно прост: сотрудник получит право не выходить на работу, но при этом работодатель не сможет его уволить и обязан сохранить за ним средний заработок. О своем нежелании появляться на рабочем месте в случае задержки зарплаты работник будет обязан уведомить работодателя письменно за день до невыхода. При этом человек сможет найти подработку на полный рабочий день на стороне, и это не будет являться основанием для его увольнения или иных санкций по основному месту работы.

Интересно, что работодатель также в письменной форме обязан уведомить сотрудника о выплате задержанной зарплаты за два дня до ее начисления. И в таком случае работник обязан выйти на работу на следующий день после получения денег.

Второй механизм чуточку сложнее в подсчетах. В приложении к указу планируется создать перечень работ, на которых приостановка трудовой деятельности недопустима даже без зарплаты. Вероятнее всего, это будут стратегически важные сферы: топливная и энергетическая промышленность, калийное производство и др. Перечень пока формируется. Работники этих сфер в случае задержки зарплаты обязаны появляться на рабочем месте и спустя 15 дней задержки. Но начиная с 16 календарного дня для них предусмотрена денежная компенсация в размере 3% тарифной ставки (оклада) за каждый день задержки.

Отмечается, что нововведения планируются не только для тех работников, кто имеет контракт с работодателем, но и для тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Для них будет установлен минимальный размер выплаты за каждый день действия гражданско-правового договора - не менее 1/30 минимальной зарплаты в стране.

Помимо этого, власти хотят запретить заключать гражданско-правовые договоры в тех случаях, если в штатном расписании есть должности, тарифно-квалификационные характеристики которых содержат аналогичные трудовые функции. Гражданско-правовые договоры нельзя будет заключить с двумя и более гражданами для выполнения одинаковых работ или оказания одинаковых услуг. За нарушения этих требований нанимателя оштрафуют.

Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×