Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зеленый каркас начинает и выигрывает. План застройки Бреста скорректировали по требованию общественности»

Дата: 03.09.20 в 10:55
Мобильная версия Шрифт

Не напрасно для заинтересованных лиц прошло общественное обсуждение по теме застройки города в районе 4-го форта Южного микрорайона. В трехнедельный срок с июля по август любой гражданин мог внести свои замечания по размещенному на сайте горисполкома градостроительному проекту. Всего за это время по обратной связи властям поступило 14 неравнодушных отзывов.

А в конце августа состоялось заседание Брестского архитектурно-градостроительного совета. Кроме девяти членов совета, в заседании участвовали приглашенные специалисты, а также жильцы дома по ул. Жукова, соседствующего с зоной застройки. «Южане» близко к сердцу приняли намеченные проектом преобразования.

Уж очень большим ущербом сложившейся в районе 4-го форта зеленой зоне грозило осуществление первоначального замысла проектировщиков. Как сказал участник заседания, заместитель директора ГНУ «Полесский аграрно-экологический институт» Виктор Демянчик, по закону план детальной планировки местности должен включать и оценку ландшафтно-природной значимости намеченных преобразований. К сожалению, в данном случае этот заблаговременный анализ не проводился.

Тогда как, с учетом фактического отсутствия в Бресте старинных парков в их первозданном виде, в зоне 4-го форта представляют ценность сохранившиеся здесь посадки, сделанные местными жителями еще в 50-х годах прошлого века. По сути, территория является естественным народным сквером, в котором имеются вековые, самые старшие в городе экземпляры сосен. Здесь же - целая рощица пребывающих в хорошем состоянии довольно редких деревьев - робинии. Также в защищенном ландшафтом строении форта сохраняются колонии краснокнижной фауны - летучих мышей.

По оценке специалиста, большую экологическую ценность представляет именно цельный массив этой зеленой зоны, и нужно максимально щадить его от разрыва на куски в ходе предполагаемой застройки.

Посовещавшись, стороны пришли к компромиссу. По словам главного архитектора горисполкома Николая Власюка, в итоге ради большей сохранности зеленой зоны, решено:

- переместить планируемый детский сад (на 190 мест) ближе к улице Сябровской;

- предусмотреть зеленый коридор с велополосой от ул. Сябровской, проходящий между домом по пер. Жукова, 10 и будущим детским садом к форту, за счет уменьшения протяженности здания в проектируемой жилой зоне;

- уменьшить (либо вынести) парковочную зону между фортом и ул. Сябровской для увеличения размеров рекреационной зоны, с последующей увязкой зеленого коридора с ул. Рябиновой.

Всего же застройка в районе 4-го форта запроектирована на 5 тысяч жителей. Кроме жилых домов, здесь намечено строить как школу-сад, так и отдельно стоящий детский садик.

Компромисс достигнут, но Николай Власюк посетовал, что культура общественных обсуждений у нас еще не сложилась. К сожалению, в эмоциональном процессе отстаивания своего мнения услышать друг друга сложно. В этом смысле, считает архитектор, было бы очень уместно подключение народных депутатов. Избранники народа могли бы грамотно и конструктивно отстаивать точку зрения своих избирателей, переводя дискуссии в культурное русло.

Главный архитектор города высказался за воплощение замысла зеленого каркаса Бреста. За то, чтобы все растительные островки города оказались неразрывно связанными между собой зелеными же коридорами в единую экосистему. 

Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×