Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Токаев поручил увольнять чиновников с двойным гражданством»

Дата: 01.09.20 в 17:05
Мобильная версия Шрифт

Глава государства на выступлении с посланием народу в парламенте заявил, что со следующего года в стране будет усилена борьба с коррупцией, пишет NUR.KZ.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране ведется работа по противодействию коррупции. Много внимания, по его словам, уделяется вопросам устранения причин для совершения такого рода преступлений. Например, ведется анализ законов и иных нормативно-правовых актов. Между тем, по его оценке, эту работу нужно усилить и вводить новые методы борьбы с коррупцией.

«С 2021 года необходимо ввести новые ограничения для государственных служащих, депутатов, судей по отношению к владению счетами в иностранных банках, хранению наличных денег и ценностей в рамках борьбы с коррупцией», — сказал глава государства.

В случае выявления двойного гражданства у госслужащего или руководителя квазигосударственного учреждения соответствующих людей будут освобождать от должности. Такое поручение также дал президент.

«Необходимо внести поправки в уголовный кодекс в части ужесточения наказания за коррупцию сотрудников правоохранительных органов, судей. Условно-досрочное освобождение не распространяется на лиц, совершивших преступления коррупционного характера. Правило, запрещающее пожизненно лицам работать на государственной службе и в квазигосударственном секторе, должно строго соблюдаться», — подчеркнул он.

Указал он и на необходимость создать правовую базу, которая поддерживала бы институт общественного контроля как альтернативу госконтролю. В связи с этим президент поручил разработать и принять закон «Об общественном контроле», который позволит обеспечить прозрачность и подотчетность государственных органов, квазигосударственного сектора перед населением. Ранее в ходе своей речи президент заявил, что в стране нужно также совершенствовать закон по борьбе с пытками. Токаев также указал на недопустимость необоснованного уголовного преследования казахстанцев.

Источник: https://www.nur.kz/
Просмотров: 572


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×