Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коронавирус продолжает наступление: количество инфицированных стремительно растет»

Дата: 01.09.20 в 09:19
Мобильная версия Шрифт

25 с половиной миллионов – к такой планке приблизилось число выявленных в мире случаев коронавируса. Более шести миллионов заболевших – в США, около четырёх – в Бразилии, чуть меньше – в Индии. Но и в Европе ужесточают защитные меры.

Американский город Детройт на день превратился в мемориал. На улицах – как рекламные щиты – выставлены около тысячи фотографий. Это местные жители, которые скончались от коронавируса. Их память почтили сотни человек, которые устроили траурную процессию на автомобилях. Всего с начала пандемии в США – по официальным данным – COVID-19 унёс более 180 тысяч жизней. Заболели уже более шести миллионов. Однако президент Трамп уверяет, что ситуация стремительно улучшается.

"За последний месяц уровень заболеваемости коронавирусом в США сократился на 38 процентов. Кроме того, началась третья фаза испытаний вакцины, на которую я возлагаю большие надежды. Хочется верить, что разработка целого ряда вакцин уже близка к завершению", – заявил Трамп.

Новых вспышек инфекции опасаются и в Европе. Во Франции сегодня вступает в силу обязательное ношение защитных масок на всех предприятиях – частных и государственных. Эта же мера сохраняется в школах и общественных местах. Нарушителям – штраф более ста евро.

Частично восстановлен масочный режим и в Чехии. Средства индивидуальной защиты обязательны в транспорте, госучреждениях, на мероприятиях с участием более ста человек. Если в ближайшее время ситуация ухудшится – в министерстве здравоохранения обещали возобновить жёсткие соцограничения.

А власти Великобритании всерьез намерены внести в карантинный список Португалию, в которой растет уровень заболеваемости. Британцы, которые сейчас отдыхают на португальских курортах, поспешно бронируют авиабилеты домой.

А те, кто не покидал пределы Соединенного королевства, стоит по три часа в очередях в рестораны! И пытаются съесть как можно больше – в последний день действия популярной программы по поддержке заведений общепита. Всемирная организация здравоохранения, тем временем, призывает всё-таки соблюдать безопасную дистанцию.

"Ни одна страна не может просто притвориться, что пандемия закончилась. Реальность такова, что этот коронавирус легко распространяется, он может быть смертельным для огромного числа людей любого возраста. Если страны серьезно настроены на открытие границ, они должны серьезно относиться к подавлению передачи инфекции и спасению жизней. Открытие границ без контроля – это путь к катастрофе", – заявил глава ВОЗ, Тедрос Аданом Гебреисус.

По-прежнему высоким остается уровень заболеваемости в странах Южной Америки. В Бразилии за прошедшие сутки заразились коронавирусом более 45-ти тысяч человек. В целом по стране выявлено около 4 миллионов заболевших.

А вот в Колумбии – несмотря на тревожную обстановку – власти решили пока не продлевать общенациональный карантин, который действовал почти полгода.

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×