25 апреля Четверг, 17:51
05:04 21:50 01:58 12:30

«Формула-2. Шварцман выиграл гонку в Спа и вышел в лидеры серии»

Дата: 30.08.20 в 16:50

Российский гонщик Роберт Шварцман одержал победу во второй гонке чемпионата в классе "Формула-2" в бельгийском местечке Спа и снова стал лидером в общем зачете. В Топ-8 очередного этапа вошли также два других российских пилота: Никита Мазепин – на 4-м месте, а Артем Маркелов – на 8-м.

Шварцману удалось удачно стартовать и он сначала поднялся на третью позицию, а на четвертом круге после столкновения Роя Ниссани и Дэна Тиктума вышел в лидеры. В то же время основной конкурент россиянина Каллум Айлотт сошел на первом круге после контакта с Юки Цунодой – японца, который был лучшим в Спа днем ранее, впоследствии оштрафовали на пять секунд.

После рестарта Шварцман оторвался от конкурентов, в то время как за вторую позицию боролись Тиктум, Чжоу Гуаньюй, Мик Шумахер, Мазепин и Луи Делетраз. На 11-м круге Тиктум сильно заблокировал покрышки, пытаясь отстоять второе место, что позволило Шумахеру его обогнать.

В общем зачете Шварцман набрал 132 очка и на 10 баллов опережает Айлотта, Цунода (111), несмотря на относительную неудачу, поднялся на третье место, сын семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера Мик (106) – на 4-м месте, Мазепин (101) – на 5-м. Маркелов завоевал первые очки в чемпионате.