Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фестиваль «Победили вместе» вновь открылся в Севастополе»

Дата: 29.08.20 в 18:19
Мобильная версия Шрифт

XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» проходит в Севастополе.

Кинематографисты почти сорок стран мира и более двадцати регионов России участвуют в национальном конкурсе документального кино и четырех международных – конкурсе документальных фильмов, телевизионном конкурсе, конкурсе киношкол и конкурсе социальных короткометражных фильмов, социальных видео и социальной рекламы. В этом году фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время фестиваля состоится Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Для кинематографистов состоится питчинг международных кино- и телепроектов. В рамках питчинга пройдут тренинги, мастер-классы по сценарному мастерству, режиссуре, операторскому мастерству и продюсированию, образовательные программы и встречи с представителями экспертного совета.

В эти дни в Севастополе открылся после ремонта самый большой кинотеатр Севастополя "Россия", оснащенный современным оборудованием, в нем установили самый большой экран в Крыму. В отличие от большинства залов по всей стране, это - государственный кинотеатр. Там будут демонстрироваться фильмы основных конкурсов фестиваля. Кинопоказы также пройдут в Москве, Курске, Красноярске и Барнауле.

К 120-летию со дня рождения выдающегося кинооператора Анатолия Головни будет показан историко-биографический фильм Всеволода Пудовкина «Адмирал Нахимов» (оператор А. Головня), а также документальная картина «Головня. Век кино» (режиссёр Евгения Головня).

Киновед Музея кино в Амстердаме Паулина Рейзи представит специальную программу «Борьба с нацизмом и сохранение исторической памяти в кинематографе Нидерландов».

В рамках фестиваля пройдёт международная научно-практическая конференция «Кино в поисках исторической правды. История и память», которую проведет киновед Ирина Павлова.

Жюри международного конкурса документальных фильмов возглавляет народный артист России, режиссёр Владимир Хотиненко.

Председатель жюри конкурса национальных фильмов - режиссёр Юсуп Разыков.

Кинофестиваль реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Почетный президент фестиваля – Народный артист России Владимир Меньшов. Художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Сергей Мирошниченко. Руководитель проекта - президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин.

Итоги фестиваля будут подведены на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 4 сентября.

Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×