Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В селе Сростки Алтайского края открылась «Улица мастеров»»

Дата: 21.07.12 в 13:16
Мобильная версия Шрифт

Ремесленники со всего региона представляют свою продукцию. Выставка-ярмарка открылась в рамках «Шукшинских дней на Алтае», которые стартовали в четверг открытием Шукшинского кинофестиваля.

«Улице мастеров» - ежегодное мероприятие, которое объединяет творческих людей из разных уголков Алтайского края. Как отмечают сами мастера, выставка событие не местечкового характера, здесь можно не только представить и выгодно продать свою продукцию, но и пообщаться с единомышленниками. На «Улице мастеров» можно найти что угодно - начиная от эксклюзивной сувенирной продукции и заканчивая целебными бальзамами на основе алтайских трав. Например, Наталья Петрова из Змеиногорска педагог по профессии и художник по призванию. Вот уже три года она занимается росписью. Одна из ее удивительных творческих находок - роспись камней. «Мы живем в Змеиногорске, который славится своим камнерезным заводом, поэтому вопрос выбора материала для творчества был не самым сложным», - рассказала Наталья Петрова.

Особой популярностью у туристов пользуются магниты из натурального камня – ревневской яшмы, белорецкого кварцита, родонита. С помощью нескольких штрихов Наталья создает неповторимые виды Алтая, Сросток, горы Пикет других знаковых мест. «Иногда моя роспись совсем минимальна. Тогда я говорю, что за меня уже все сделала природа – настолько красив бывает камень на спиле», - рассказывает Наталья.

На ярмарке можно увидеть и другие уникальные вещи. Вот обладательница звания «Народный мастер Алтая» Светлана Старшинова с интересом рассказывает о своем увлечении бисером. «Душа всегда стремилась к прекрасному – я постоянно искала «свое» ремесло. Бисероплетением занялась случайно – в одном из журналов увидела изящную вещицу и решила попробовать», - рассказала Светлана Старшинова. Светлана не только занимается любимым делом, но и готовит подрастающую смену. Вот уже 6 лет она руководит студией бисера «Жемчужина» в городе Барнауле. Причем все ее 60 воспитанников являются лауреатами международных конкурсов. «Эта выставка для меня не самоцель, а возможность поделиться прекрасным», - отмечает мастер.

Гончарное ремесло – не менее популярное направление, занимаются им в основном мужчины. Однако тринадцатилетняя сростинская школьница Настя Лыбина очень серьезно относится к своему увлечению. Настя считает, что гончарное дело развивает художественный вкус. Сейчас девочка определяется с выбором жизненного пути и говорит, что планирует получать творческую профессию. На «Улице мастеров» Настя представляет свои работы и творческой студии, в которой она занимается уже 3 года. Идейный вдохновитель и преподаватель Юрий Капустин. Именно под его руководством ребятишки постигают азы прекрасного.

Кроме того, на «Улице мастеров» можно увидеть и другую продукцию: различное мыло, игрушки ручной работы, сувениры на счастье, украшения из натурального камня, поделки из дерева и бересты и многое другое. Добавим, что «Улица мастеров» будет работать и завтра, поэтому всех гостей Сросток есть возможность побывать там.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 580


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×