Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наверстывая упущенное»

Дата: 28.08.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Наверстывая упущенное Спорт


Серик Ибраев

26 августа футбольный клуб “Астана” сообщил об увольнении главного тренера команды чешского специалиста Михала Билека. Триггером послужило поражение в чемпионате Казахстана от “Тобола” (Костанай) 25 августа со счетом 0:2. Впрочем, об увольнении Билека заговорили еще после провала “Астаны” в квалификации Лиги чемпионов. Исполняющим обязанности главного тренера столичного клуба стал британец Пол Эшуорт, который работает в “Астане” в должности исполнительного директора с января 2019 года.
Один из самых ярких казахстанских игроков Бахтиер Зайнутдинов перешел из “Ростова” в московский ЦСКА, став третьим казахстанцем, защищавшим когда-либо цвета армейского клуба.
Тем временем чемпионат Казахстана по футболу проходит в режиме нон-стоп. Команды играют через два-три дня, наверстывая упущенное в период карантинов

alt

Михал Билек объявился в Казахстане в январе 2019 года, когда по приглашению Казахстанской федерации футбола возглавил национальную сборную страны, заменив на этом посту болгарина Станимира Стойлова. В первом же официальном матче под руководством Билека сборная Казахстана в квалификации ЕВРО-2020 разгромила дома Шотландию со счетом 3:0. Эта победа, конечно же, сразу подняла авторитет чешского специалиста. После исторической виктории над шотландцами наша команда в отборочном турнире не блистала, но и прошла его без провалов.
В январе 2020 года Михал Билек возглавил “Астану”, оставшись при этом наставником сборной Казахстана. Совмещение двух должностей - в сборной и клубе - во всем мире считается архаизмом, но в РК такой вариант прошел.
“Астана” под руководством Билека провела всего семь поединков. С конца февраля до середины марта шестикратный чемпион Казахстана выиграл Суперкубок, в чемпионате страны в трех матчах набрал 7 очков. Потом последовала пятимесячная карантинная пауза, и 18 августа подопечные Билека сыграли в Бресте с местным “Динамо” в квалификации Лиги чемпионов. Исход этого поединка - 6:3 в пользу белорусского клуба, у которого бюджет в разы меньше, чем у казахстанского флагмана. Конечно, это поражение в Казахстане и Европе было расценено как большой провал. Помимо авторитета, который нарабатывался годами, “Астана” потеряла и 380 тысяч евро гонораров от УЕФА за выход во 2-й отборочный раунд Лиги чемпионов. Кресло под Билеком зашаталось, но устояло.
22 августа “Астана” в чемпионате страны обыграла одного из аутсайдеров турнира “Окжетпес” (Кокшетау) со счетом 2:0. Казалось, что Билек все-таки останется у руля, но спустя три дня столичный клуб уступил одному из конкурентов в борьбе за золото КПЛ (Казахстанская премьер-лига) костанайскому “Тоболу” 0:2. На следующий день Билека уволили. Однако чешский специалист продолжает возглавлять сборную Казахстана. 4 сентября наша команда под руководством Билека в Лиге наций сыграет в гостях с Литвой, 7 сентября дома померится силой с Белоруссией.
Что касается Пола Эшуорта, то он, как и Билек, кот в мешке. Вроде есть какой-никакой тренерский опыт: работал детским тренером на родине, а также в Нигерии, в Латвии занимал должности главного тренера в командах “Сконто”, “Рига”, “Вентспилс” и добивался с ними локальных успехов. В России немного поработал спортивным директором “Ростова” и в результате каким-то образом в январе 2019 года оказался в “Астане” на должности исполнительного директора. За год с небольшим в Нур-Султане Эшуорт в скандалах не засветился, но и том, какую роль он играет в “Астане”, широкой публике неизвестно.
Единственный плюс в том, что Эшуорт наверняка хорошо знает, что происходит внутри коллектива, так называемой “раздевалке”. Первым экзаменом для британца станет матч с “Таразом” 30 августа. Впрочем, не исключено, что Эшуорт на этом посту временно. До того момента, пока “Астана” не подыщет достойного специалиста. На рынке таковые есть. Правда, в этом случае спонсору столичного клуба “Самрук Казына”- надо приготовить сумму не меньше миллиона евро в год. Хорошие тренеры недешевы.
Один из самых ярких казахстанских игроков Бахтиер Зайнутдинов покинул “Ростов”, в котором провел полтора года. За это время уроженец Тараза стал твердым игроком основного состава. Несмотря на успехи в Ростове, переход Зайнутдинова в один из самых популярных клубов России ЦСКА для многих стал неожиданным. События разворачивались стремительно. 24 августа 22-летний футболист покинул “Ростов”, 25 августа подписал контракт с ЦСКА и 26 августа дебютировал за московский клуб в чемпионате России.
Контракт 22-летнего Зайнутдинова с “армейцами” рассчитан до июня 2025 года. В новой команде он получил 19-й номер и стал третьим казахстанцем в ее истории после Асхата Кадыркулова и Максима Низовцева.

 


По данным transfermarkt, трансферная стоимость Зайнутдинова равна двум миллионам евро. Кстати, с 2017 по 2019 год Бахтиер выступал за “Астану”, пока сам не выкупил свой собственный контракт и не перешел в “Ростов”.
Чемпионат Казахстана по футболу возобновился 18 августа. Все команды играют в Алматы. За неделю в турнире было сыграно аж три тура. Поединки проходят практически каждый день, так как туры растягиваются на несколько дней. Получается, что команды играют через два дня на третий. В таком темпе нашим клубам ранее выступать не приходилось.
Турнирную таблицу возглавляет алматинский “Кайрат”, набравший 15 очков в шести поединках. Следом расположились сразу четыре клуба. У “Астаны”, “Тобола” и “Кайсара” (Кызылорда) по 10 баллов после пяти встреч. У “Ордабасы” - 10 очков после шести игр.
26 августа в рамках 6-го тура кызылординцы имели шанс переместится на вторую строчку, но неожиданно уступили “Каспию” (Актау) 0:1. Для актаусцев это были первые три очка в чемпионате.
26 августа первые баллы набрал и “Окжетпес”, он оказался удачливее в перестрелке с “Таразом” (3:2).
27 августа талдыкорганский “Жетысу” одержал победу над “Кызыл-Жаром СК” (Петропавловск) со счетом 3:0.
Два матча 6-го тура “Кайрат” - “Астана” и “Ордабасы” - “Тобол” были перенесены. Дело в том, что 27 августа “Кайрат” и “Ордабасы” провели свои первые поединки в квалификации Лиги Европы. “Кайрат” в Алматы сыграл с армянским “Ноа”, “Ордабасы” в Шымкенте принимал румынский “Ботошани”.
Следующий, 7-й, тур пройдет 29 и 30 августа. 29 августа состоятся встречи “Кайсара” и “Тобола”, а также “Окжетпеса” и “Шахтера”. 30 августа “Ордабасы” померится силами с “Кайратом”, “Астана” сыграет с “Таразом”, “Кызыл-Жар СК” столкнется с “Каспием”.

Положение команд на 28 августа. 1. “Кайрат” - 15 очков (после 6 игр). 2. “Астана” - 10 (5). 3. “Тобол” - 10 (5). 4. “Кайсар” - 10 (5). 5. “Ордабасы” - 10 (6). 6. “Шахтер” - 9 (5). 7. “Жетысу” - 7 (6). 8. “Тараз” - 5 (5). 9. “Кызыл-Жар СК” - 4 (5). 10. “Каспий” - 3 (6). 11. “Окжетпес” - 3 (6).

Просмотров: 35930


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×