Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гастроэнтеролог объяснила, когда домашние заготовки становятся ядом»

Дата: 27.08.20 в 15:59
Мобильная версия Шрифт
© Фото Анны Никоноровой

Варенье и компоты зимой превращаются для нас в ценный источник летних витаминов, однако если пренебречь рядом правил, можно легко отравиться. Чем опасна синильная кислота в вишневом варенье с косточками, корреспонденту «Росбалта» объяснила гастроэнтеролог Мариинской больницы Ксения Вютрих.

«Синильная кислота содержится в косточках вишни, абрикоса и других плодов. Если варенье с компотом варятся при температуре больше 75 градусов, она разрушается и не представляет опасность. Но если хранить варенье больше года, разные вещества могут вступать в реакцию и образовывать синильную кислоту. Именно поэтому есть такие старые домашние заготовки не стоит», — предупредила гастроэнтеролог.

Среди симптомов отравления таким вареньем — тошнота, головокружение, потливость недомогание и слабость. В этом случае стоит обратиться к врачу. Похожий эффект может быть, если съесть 50 свежих косточек вишни и абрикоса.

«Многие готовят и различные спиртовые настойки — там синильная кислота образуется в больших объемах, так как продукт не проходит термическую обработку. Именно поэтому советуют долго не настаивать на цельных ягодах спирт крепче 50 градусов. Нужно использовать менее крепкий спирт и настаивать на нем не больше трех недель. После этого всю ягоду нужно выбрасывать», — объяснила специалист.

Ранее «Росбалт» писал о том, можно ли есть сырые куриные яйца.

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×