Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Федеральные службы планируют навести порядок на рынке БАДов»

Дата: 26.08.20 в 17:27
Мобильная версия Шрифт

Таблетки, Лекарство, Инкапсуляция, Антибиотики, Форк

В технический регламент Таможенного союза собираются внести изменения в правила производства и маркировки БАДов. Во-первых, могут ввести запрет на наименования аналогичные названиям лекарств, а во-вторых, допустимый состав компонентов в добавках сократят.

Вводимый контроль содержания в БАДах биологически активных веществ обусловлен тем, что содержащиеся в них микроэлементы содержатся и в обычном питании и не несут лечебной функции.  В некоторых случаях даже наоборот, в ряде препаратов содержится суточное и завышенное содержание биологически активных веществ. Соответствующее предложение уже было отправлено представителями Роспотребнадзора в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

Например, среди российского населения распространена острая нехватка витамина D. Это влечет за собой и высокий спрос на таблетки с его содержанием. Однако в производстве БАДов содержание витамина D может превышает в несколько раз верхний допустимый уровень микрограмм в сутки. Передозировка чревата осложнениями: тошнотой, высоким давлением, головной болью.

Изменения в маркировке биологических добавок решено было ввести из-за маркетинговых хитростей некоторых производителей. Например, БАДам дают название созвучное наименованиям лекарственных средств, что вводит в заблуждение российских потребителей. С принятием нового техрегламента названия будут строго контролироваться. Кроме того, производитель БАДа будет обязан указывать на упаковке рядом с названием препарата, что он не является лекарственным средством, а также область применения, количество биологически активного вещества, рекомендации по использованию, противопоказания и при необходимости продолжительность применения.

Травяные чаи, настройки и другие подобные напитки, незарегистрированные в качестве специальной продукции, после принятия нового регламента Таможенного союза, могут измениться в составе. Для производителей этих товаров подготовлен перечень растений, запрещенных к потреблению. Среди них, психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества (например, корни и кора барбариса, плоды обыкновенной жимолости и многое другое).

Изменятся также требования к продукции для спортсменов. Пищевые добавки для них будут разделены «по форматам» продукта: витамины, минеральные комплексы, сухие белковые композиции.

Стоит отметить, что представители Аптечной гильдии, уже высказали свое мнение по поводу вероятного введения поправок в технический регламент Таможенного союза. Так, по мнению, главы объединения Елены Неволиной, запрет на схожие с лекарственными средствами названия БАДов может привести к росту цен.

«Для завоевания доверия потребителя нужна реклама на ТВ, постеры, рекомендации в журналах — всё это войдет в итоговую цену упаковки», — считает Неволина.

Фото: Pixabay

Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×