Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьную «сменку» из кожзама признали ядовитой»

Дата: 26.08.20 в 15:05
Мобильная версия Шрифт

 

Эксперты Роскачества исследовали обувь для мальчиков и девочек младшего школьного возраста. В выборку вошла недорогая продукция известных торговых марок, в большинстве своем китайского производства. Материал верха – синтетические материалы. Выяснилось, что с качеством у товаров почти все в порядке, чего нельзя сказать о безопасности.

Как сообщает сайт Роскачества, рейтинг пяти товаров обнулен за токсичность. Это серьезное нарушение ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Нарушениями были признаны и выявленные в нескольких случаях деформация задника и/или подноска, непрочное крепление подошвы и неустойчивость окраски. Информация о выявленных нарушениях была передана в контрольно-надзорные органы. В единичных случаях рейтинг снижался из-за разницы в высоте обуви (одна полупара чуть выше другой). Среди выявленных недочетов также фигурирует недостоверная маркировка: на этикетке двух товаров указано «туфли», хотя на самом деле это полуботинки.

Как утверждают специалисты, много несоответствий связано с интенсивностью запаха и формальдегидом, превышающими предельно допустимый уровень. К сожалению, технический регламент говорит только о безопасности взрослых, а в регламенте для детей такие показатели отсутствуют. В этой ситуации невозможно подать жалобу о несоответствии законодательству. Тем не менее за наличие небезопасных показателей рейтинги исследованных товаров снижены. Отметим, что интенсивный запах был выявлен почти у всех товаров. Эксперты утверждают, что, если бы так пахла обувь для взрослых, ее бы изъяли из продажи. Но в отношении детской обуви закон не регламентирует интенсивность запаха, а значит, товар останется на полках магазинов.

Лидерами общего рейтинга стали товары, произведенные в Китае, третье и четвертое место разделили Швеция и Китай, пятое – у туфель из Камбоджи.

Последние места в общем рейтинге (ноль баллов) – у одного товара российского производства и четырех китайских.

Цена, как показало исследование, не влияет на качество. Товар, занявший почетное второе место, – самый дешевый среди исследованных.

Рекомендации по выбору и ношению сменной обуви

При покупке обуви из синтетических материалов отдавайте предпочтение той, у которой стелька и подкладка изготовлены из натуральных материалов (кожа, текстиль).

Выбирайте обувь легкую. Если ребенок все время будет носить тяжелую обувь, это потом может вылиться в ортопедические проблемы.

Подошва должна легко сгибаться. Если подошва не гнется, ребенок будет быстро уставать.

Если стелька или подкладка из искусственных материалов – используйте носки из натуральных волокон. Не надевайте на ребенка носки, которые на 75% и больше состоят из синтетики.

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×