Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Далекий астероид начал превращаться в комету»

Дата: 20.08.20 в 07:38
Мобильная версия Шрифт

Подобно мифическим существам, получеловекам-полуконям, кентавры Солнечной системы — это гибриды астероидов и комет. Обитают они между орбитами Юпитера и Нептуна. На днях астрономы зафиксировали начало превращения одного типа космического камня в другой — это уникальный шанс наблюдать за образованием кометы в реальном времени в течение ближайших десятилетий.

«У нас есть возможность увидеть рождение кометы, когда она начинает проявлять активность», — сообщает планетолог Кэт Волк из Университета Аризоны в Тусоне.

Объект, получивший название P / 2019 LD2, был обнаружен телескопом ATLAS, расположенным на Гавайях. Подобные ледяные объекты отличаются нестабильными орбитами, а из-за своего состава и способности перемещаться по Солнечной системе их считают недостающим звеном между небольшими ледяными телами в поясе Койпера, находящегося за Нептуном, и кометами, которые регулярно появляются во внутренней части Солнечной системы.

Подобные кометы (короткопериодические), которые раньше были ледяными объектами в поясе Койпера, обращаются вокруг Солнца примерно раз за десять лет. Другие кометы, такие как комета Галлея, которая прилетает во внутреннюю часть Солнечной системы раз в столетие, вероятно, появляются дальше от Солнца — в облаке Оорта.

Далекий астероид начал превращаться в комету Наука Ученые узнали, что происходит с пластиком в желудке птиц

Все обнаруженные ранее короткопериодические кометы были замечены уже после превращения. Но LD2 только что вылетел из пояса Койпера и станет кометой всего через 43 года.

Сразу за Юпитером есть область космоса, которую астрономы называют «воротами». Там очень много ледяных объектов, которые рано или поздно начинают путешествие к центру Солнечной системы. Это похоже на инкубатор комет, говорит планетолог Гал Сарид из Института SETI.

Примерно 170 лет назад орбита LD2, вероятно, проходила около Сатурна. В 2017 году она уже проходила около Юпитера, причем очень близко, что и вызвало «срыв» объекта в пике к центру Солнечной системы. «Это будет первая комета, история которой нам известна», — говорит Сарид.

LD2 состоит из нетронутого материала, который находился на задворках системы в течение миллиардов лет, не подвергаясь воздействию тепла Солнца. Это делает его «капсулой времени» ранней Солнечной системы, а изучение его состава поможет ученым-планетологам узнать, из чего состояли первые планеты.

Источник

Просмотров: 330


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×