Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Башкирии на митинге за отставку главы района задержали пенсионерку и двух безработных»

Дата: 18.08.20 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

В башкирском городе Ишимбай задержали троих участников митинга за отставку главы района Азамата Абдрахманова, сообщает издание Ufa1.ru. Активисты обвиняют чиновника в том, что он лично участвовал в разгоне защитников шихана Куштау.

Митинг у здания местной администрации проходил днем 17 августа. Он собрал около 500 человек. Поводом для протестов послужило видео, на котором человек, похожий на главу района, оскорбляет экозащитников у подножия Куштау.

Полиция задержала 59-летнюю пенсионерку, а также двоих безработных мужчин 44 и 48 лет. Их сочли самыми активными участниками акции протеста и составили на них протоколы о нарушении порядка проведения массовых мероприятий (часть 5 статья 20.2 КоАП). На двоих участников митинга также составили протоколы о неповиновении требованию полиции (часть 1 статья 19.3 КоАП).

Сам глава района, отставки которого добивают активисты, сейчас находится в отпуске. В соцсетях он написал, что на митинг пришли люди, которые «набирают политические баллы» и намеренно дестабилизируют обстановку в регионе.

Контекст:

На шихан Куштау, расположенный в 18 километрах от Стерлитамака, претендует «Башкирская содовая компания». Предприятие собирается добывать там известняк. Местные жители считают, что это приведет к уничтожению шихана.

В августе на горе началась вырубка леса. Чтобы помешать работам, активисты разбили там палаточный лагерь. 15 августа к горе пришли примерно 200 сотрудников частного охранного предприятия и ОМОН, между ними и экологическими активистами произошла стычка. Были задержаны несколько десятков человек. На следующий день на место конфликта приехал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Он пообещал, что арестов не будет, однако спустя сутки суд арестовал не менее 34 человек. А на встречу с главой региона, посвященную проблеме Куштау, не пустили ни одного из защитников горы, утверждают активисты.

Что это меняет:

Протесты могут возобновиться с новой силой, так как пока защитники Куштау не видят, чтобы обещания властей выполнялись. «Народ конкретно сказал: если власти не идут на переговоры и не выполняют договоренности, люди продолжат выражать свое мнение», — заявил в интервью Znak.com адвокат защитников Куштау Гарифулла Япаров

Просмотров: 132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×