Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С насморком на урок не пустят: школы начнут учить по-новому»

Дата: 17.08.20 в 23:50
Мобильная версия Шрифт

Роспотребнадзор и Минпросвещения направили в регионы совместное письмо о работе школ в новом учебном году. Учителей обяжут носить маски, если того потребует эпидемиологическая ситуация. Решаться это будет на местах, на уровне муниципалитетов. Дети смогут надевать маски, если на этом будут настаивать их родители, но никого принуждать не будут. В случае ухудшения обстановки необходимо предусмотреть возможность дистанционного обучения. На входах в школы будут измерять температуру, даже с легким насморком на уроки не пустят.

За две недели до старта нового учебного года в школах по всей стране привыкают работать по-новому. Учителя и персонал уже друг на друге тренируются измерять температуру с одной попытки.

На входе во все школы будет организован так называемый "утренний фильтр". Если есть температура или симптомы простуды – значит, входа нет. И если в сельской школе измерить температуру ученикам получится быстро, то школам, где учатся сотни, а то и тысячи детей, придется открывать запасные входы, чтобы не создавать столпотворений. Кроме того, при необходимости школы могут составить график захода.

Внутри школ тоже все будет организовано иначе. Новый учебный год в школах начнется по новым правилам. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет.

При этом, если кабинетов на всех не хватает, разрешено занимать актовые залы, библиотеки и даже спортивные залы. Теперь на урок будут приходить не дети, а учителя. Кстати, и перемены для всех организованы в разное время. При этом разгрузить нужно не только школьные коридоры – столовые и буфеты тоже готовятся работать в новом режиме.

"На каждой перемене будет питаться отдельный класс. Справимся", – уверена повар Светлана Конопацкая.

Это далеко не полный список правил, по которым будут жить российские школы в новом учебном году. Письмо об организации образовательного процесса уже направлено в регионы.

До старта учебного года в школах должны провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, установить антисептики для рук. Масочный режим – для работников столовых. На время придется забыть о массовых мероприятиях, а во время занятий на одного человека должно быть не меньше 2,5 квадратных метра пространства.

Кроме того, учиться будут не только в очном формате, работу в дистанционном тоже продолжат.

У старшеклассников онлайн-уроков будет больше. Это позволит разгрузить школы, где учатся в две смены. Заниматься придется интенсивнее. Из-за перехода на дистанционное обучение пройти всю программу удалось далеко не всем. Поэтому сейчас рекомендуют активнее задействовать дополнительное образование и пройти часть тем на факультативах, которые можно проводить в выходные. При этом у всех свое расписание.

Также, если эпидситуация ухудшится, школы страны должны быть готовы вернуться в онлайн. Некоторые учреждения уже закупают новое оборудование.

"Мы сейчас подготавливаем на базе своей школы новый сервер, будем расширять дистанционные курсы", – поясняет преподаватель Наира Погосян.

К вопросам чистоты тоже больше внимания. Уборку будут проводить только с использованием спецсредств, простого проветривания классов уже недостаточно.

Во всех учебных помещениях должна проводиться обязательно обеззараживание воздуха с использованием закрытых циркуляторов обеззараживания воздуха. Родителям напоминают, что все нововведения в школах должны быть оплачены не из их кошельков. В случае нарушений стоит обращаться с жалобой в контролирующие органы.

"Требования тяжелые, в условиях нашей школы – будет сложно, но все реализуем, ничего страшного, – заверяет директор новосибирской школы №1 Валерия Сутягина. – Детей разведем по классам, на переменах не будем перемешивать".

Учебный год начнется 1 сентября. Массовые мероприятия – под запретом. И все же праздничные линейки пройдут, но не для всей школы сразу, а для отдельных классов или параллели. Но родители должны будут обязательно надеть маски.

Просмотров: 228


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×