Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Время добровольцев»

Дата: 14.08.20 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Время добровольцев Исследования


Марта Рогова

Второй год молодежь - в фокусе внимания казахстанских политиков. Прошлый год объявили Годом молодежи, нынешний - Годом волонтера. И сегодня молодежь - главный добровольный помощник и вершитель добрых дел

С момента начала активной борьбы с коронавирусом в Казахстане именно молодые люди пришли на помощь, став добровольными помощниками запертых на карантине граждан. Школьники и студенты формировали, а затем и разносили (разумеется, в полной защитной экипировке) нуждающимся продуктовые наборы, ходили по просьбе пенсионеров в аптеки и магазины... В общем, помогали всем, кому помощь была необходима.
По всей стране включились в работу десятки молодежных волонтерских объединений. Ассамблея народа Казахстана, например, инициировала четыре молодежных (и не только) волонтерства: социальное, образовательное, спортивное и волонтерство в сфере медиации.
Члены республиканского молодежного движения АНК “Жаңғыру жолы”, например, под эгидой АНК только в южной столице раздали более 10 000 медицинских масок и антисептиков на улицах и в общественном транспорте. “При поддержке спонсоров наши волонтеры доставили пакеты с продуктами питания 500 малоимущим семьям, а также 70 сотрудникам бригад скорой помощи и 100 врачам. Совместно с представителями этнокультурных объединений мы посетили в день открытия модульный госпиталь для больных коронавирусом в Алматы, который построили за 15 дней. Туда мы передали 350 электронных термометров многоразового пользования, часть - производства США. В преддверии Дня Победы мы посетили 100 ветеранов, также обеспечив их продуктами питания”, - рассказал куратор спортивного волонтерства АНК Алматы Рустам Кайрыев.
Молодежь принимала участие в формировании гуманитарной помощи в Мактааральский район Туркестанской области после прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище. Тогда только Ассамблея народа Казахстана отправила автокараван со 180 тоннами продуктов, вещей, стройматериалов.
Тогда в Мактаарале по инициативе молодежи и волонтеров создали штаб добровольцев “Бiргемiз, Маћтаарал!” (в штаб вошли представители Молодежного ресурсного центра области). Вся страна помогала пострадавшим, высылая в затопленные поселки караваны гуманитарной помощи. Более 500 тысяч тонн продуктов питания, предметов домашнего обихода, одежды пришло в регион. Основная задача волонтеров - погрузка и разгрузка гуманитарной помощи, а также создание максимально комфортных условий для людей, находящихся в эвакуационных пунктах. Только за первые 10 дней работы добровольцы “Бiргемiз, Маћтаарал!” помогли более 1100 жителям, около 150 семей уже получили до 50 тонн продуктов питания, одежды, инструментов, предметов домашнего обихода и личной гигиены.
Когда Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев давал старт Году волонтера, никто и предположить не мог, что помощь волонтеров будет так востребована в сложных условиях пандемии 2020 года. “Раньше волонтеров называли добровольцами или людьми с доброй волей”, - сказал тогда глава государства. Еще полгода назад президент призывал людей становиться волонтерами. Но уже сейчас видно, что в стране очень много людей с доброй волей, стремящихся оказать посильную поддержку незнакомым людям. И призывающих всех быть добрее и терпимее друг к другу.
Кстати, сейчас на волонтеров возлагают большие надежды в проведении разъяснительной работы о важности “жить по-новому”: соблюдать санитарные нормы и носить маски. Ведь Минздрав предупреждает: вторая волна коронавируса не за горами. И только самозащита от COVID-19 сможет дать хоть небольшую надежду на сохранение здоровья.

Нур-Султан

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×