Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грозы и угрозы»

Дата: 14.08.20 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Грозы и угрозы Исследования


Ольга Шишанова

Сильные дожди, град и наступившее в начале августа похолодание могут не оправдать надежд хлеборобов на ожидаемый урожай. Хотя, по словам Министра МСХ РК Сапархана Омарова, в основных зерносеющих областях республики аграрии уже приступили к его уборке

По словам министра, массовый сбор урожая зерновых культур ведется в Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях. “Сегодня убран почти один миллион гектаров. Средняя урожайность пока в пределах прошлогоднего уровня - 19,1 центнера с гектара”, - подчеркнул он.
Однако в основных зерносеющих регионах к сбору нового урожая приступили совсем недавно, и сейчас там убрано больше 90 тысяч гектаров, или 0,8 процента от всей засеянной площади. Между тем, по мнению ученых, столь ранняя уборка вряд ли будет способствовать полноценному сбору зерна - во многом стоило бы ориентироваться хотя бы на сроки посева, которые были совершенно неравномерными на всей территории Казахстана и часто зависели не от научных рекомендаций, а от возможностей или отсутствия таковых у аграриев. Потому-то в наиболее выигрышной позиции сегодня окажутся те сельхозтоваропроизводители, которые, следуя рекомендациям, отсеялись с 15 по 25 мая. Тогда как у остальных ситуация может сложиться гораздо плачевнее, что можно наблюдать уже сегодня - у тех, кто посеял зерно в первых числах мая, оно “ушло в стебель”, у тех, кто отсеялся после 25 мая, еще даже и не думало начать созревать.

 


Кроме того, ученые НПЦЗХ имени Бараева рекомендовали приступать к уборке зерновых в основных зерносеющих регионах примерно после 18 или даже 25 августа. Однако, как следует из слов главы сельхозведомства, вряд ли эти рекомендации будут соблюдены. По крайней мере, теми, кто уже приступил к уборочной кампании. Что не лучшим образом скажется на будущем урожае, который в лучшем случае потребует гораздо больше времени для просушки после сбора и размещения на элеваторах, в худшем - пойдет на корм скоту. А учитывая, что за последнюю пару десятков лет в республике в основном выращивают зерно не 1-2-го класса, как это было в советское время, а чаще всего 3-го, можно предположить, хотя и не хотелось бы, что так оно и случится.
В то время как, по словам генерального директора РГП “Казгидромет” Данары Алимбаевой, именно в период пандемии “важным аспектом национальной безопасности является обеспеченность населения качественными товарами первой необходимости, в особенности продуктами питания”. Потому-то очень многое в этом аспекте зависит от урожая зерновых, собранного вовремя и согласно рекомендациям главного погодного ведомства, а также ученых, специалистов сельского хозяйства.
Что касается самого прогноза Казгидромета, то нынешней осенью урожай зерновых предполагает быть “немного ниже, чем в прошлом году, но в основном в пределах, обычных для регионов. Выше обычного урожай пшеницы на 30-40 процентов ожидается только в трех районах Северо-Казахстанской области и в нескольких - в Акмолинской области”. Зато этот год, отмечают в погодном ведомстве, порадует свекловодов. По расчетам специалистов Казгидромета, хороший урожай сахарной свеклы ожидается в Алматинской и Жамбылской областях. Неплохие сборы диверсификационных культур - масличных, кукурузы, чечевицы - могут быть и в остальных областях.
Если говорить о нынешнем состоянии зерновых в областях, то большая их половина, а это свыше 64 процентов от всей площади посевов, по словам генерального директора НПЦЗХ имени Бараева Кенже Абдуллаева, характеризуется как “хорошее”. Чем, к слову, отличается в первую очередь Акмолинская область. Далее - 33 процента зерновых находятся в состоянии “удовлетворительное”. И, наконец, почти два процента урожая все-таки не избежало участи плохого состояния.
Однако, повторим, сельхозэксперты сегодня начали опасаться, что эта цифра, возможно, увеличится, поскольку августовские дожди запросто могут и вероятнее всего повлияют на качество и даже количество будущего урожая. В лучшем случае урожайность в одной из четырех основных зерносеющих областей - в Акмолинской - при таких условиях будет составлять от 12 до 14 центнеров с гектара. Что же касается Северо-Казахстанской области, там урожайность ожидается более высокой, аграрии предполагают собрать от 14 до 18 центнеров с гектара, что, кстати, выше подтвердили данные Казгидромета. Тогда как Костанайскую область, судя по всему, снова могут ждать испытания, и урожай может быть в лучшем случае в пределах 12 центнеров с гектара.
Что касается прогноза МСХ США, то в нынешнем сельскохозяйственном году ведомство пока сохраняет свои прогнозы урожайности зерновых в Казахстане на уровне 13,5 миллиона тонн.

Нур-Султан

Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×