Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый Спас – медовый. Кто вошел в историю под именем «повелителя пчел»?»

Дата: 14.08.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Ежегодно в августе православные празднуют три церковных праздника Спаса, связанных с почтением памяти Иисуса Христа Спасителя - медовый, яблочный и ореховый Спас. Первый из них - медовый (в народной традиции его еще называют Маковей) - в этом году приходится на пятницу, 14 августа. Пасечник из агрогородка Олтуш Малоритского района Вячеслав Зезюков не только «берет» мед от своих «подопечных», но и создал крупнейшую в Беларуси коллекцию филателистических материалов, посвященных пчелам и пчеловодству.

Как признается Вячеслав Николаевич, он с детства любил читать, но из книг одна, которая попала в его руки в шестом классе, когда он учился в СШ №18 Бреста, предопределила всю его жизнь. Это было научно-практическое издание «Пчеловодство». Затем были найдены другие книги, во всем юного натуралиста поддерживал отец Николай Матвеевич, и первый улей у Вячеслава появился, когда он учился в 8-м классе. Но затем наступил перерыв: служба в армии, Смиловичский сельхозтехникум, а затем почти счастье - должность заведующего пчеловодческой фермой в колхозе «Большевик» Малоритского района. Увы, работу пришлось сменить, но пчелы Вячеслава не оставили - он начал разводить их в своем личном подсобном хозяйстве.

Собиранием марок увлекся тоже в 6-м классе, но затем наступил большой перерыв. Возобновил коллекционирование уже в солидном возрасте, в 2012 году (родился Вячеслав Николаевич в сентябре 1955 года). Помогли брестские коллекционеры, и советом, и материалами. Вначале выбрал тему «Птицы озера Олтуш и окрестностей». Но когда увидел, как его внучка Надя, которая училась тогда в 7-м классе, увлеклась филателией, то эту коллекцию подарил ей. И её увлечение не прошло, она уже обладатель 15 медалей выставок, которые проходили в Беларуси, Великобритании, Польше, России, Украине и Финляндии.

А сам Вячеслав Николаевич выбрал себе другую тему: «Пчеловодство - занятие издревле благородное». Как говорит коллекционер и пасечник, от пчел в этой жизни никуда: «Когда наблюдаешь за работой пчел у летка, не замечаешь времени. Огромный прилив радости ощущаешь, когда пчелы выходят на первый весенний облет, когда достаешь рамки с запечатанным медом! Рабочая пчела живет недолго, всего около 30 дней. Но как она трудится! Для приготовления одной чайной ложки мёда пчелы должны совершить более 1 000 вылетов, посетить сотни тысяч цветков и налетать в общей сложности не менее 1 000 километров. Как не любить их?»

Уже в 2016 году Вячеслав Зезюков впервые участвовал в выставке. И вновь помогали друзья-филателисты. К примеру, один из ведущих филателистов Беларуси, брестчанин Валерий Андреюк подарил коллекционеру уникальный экспонат - авторский рисунок художника Юрия Логвина «Бортник» к серии стандартных марок «Этнография Украины». Удалось пополнить коллекцию и уникальными марками земской почты Российской империи с изображением ульев и пчел. Сегодня на выставках представляются не только марки, но и многие другие материалы, связанные с темой. Так, сообщая о плетеных ульях из соломы (сапетках), Вячеслав Зезюков на стенде размещает аутентичное домарочное письмо, с фабрики плетёных изделий из соломы, отправленное из Испании в 1848 году.

В коллекции Вячеслава Николаевича более 500 филателистических материалов, связанных с пчелами и пчеловодством: марки, конверты, специальные гашения и другие материалы, охватывающие страны всех континентов (исключая Антарктиду, где, как шутит собиратель, пчелы пока еще не прижились).

Коллекция Вячеслава Зезюкова получила уже шесть медалей международных выставок. Помимо старшей внучки Нади, которая по наградам уже опередила дедушку, коллекционированием увлеклись и младшие внучки. Правда, пока у них наград не много - экспонат Лизы Дементей «Животный мир Припятского национального парка» имеет пять медалей, а Татьяны Демидюк «Деревенька моя» только две.

Но ведь все еще впереди!

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×