Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«OSIRIS-REx отрепетировал посадку на астероид»

Дата: 14.08.20 в 14:18
Мобильная версия Шрифт

20 октября нынешнего года принадлежащий NASA зонд OSIRIS-REx планирует совершить посадку в области «Найтингейл» астероида Бенну, чтобы собрать пробы грунта и передать их на Землю. «В ходе этой репетиции мы проверили работу многих важных систем, начиная с систем связи и двигателей, и заканчивая навигационными алгоритмами и картами опасности. Испытание прошло успешно: оно подтвердило, что и мы, и OSIRIS-REx готовы к забору грунта в октябре этого года», — сообщает NASA.

В процессе репетиции, которая детально повторяла весь процесс посадки на Бенну, космический аппарат OSIRIS-REx сблизился с астероидом в полностью автоматическом режиме. При этом он опустился на высоту в 40 метров от поверхности небесного тела и выполнил серию манёвров, которые нужны для сбора грунта и взлёта с астероида. В частности, аппарат успешно развернул манипулятор TAGSAM, который захватит грунт с поверхности Бенну.

Также OSIRIS-REx протестировал научные инструменты и автономную навигационную систему, которая будет помогать ему избегать столкновений с булыжниками на поверхности астероида. Все инструменты и системы зонда отработали штатно. NASA надеется, что реальная посадка на поверхность Бенну пройдёт столь же гладко. Зонд был выведен в космос в сентябре 2016 года в рамках миссии по сближению и сбору образцов с поверхности астероида Бенну (1999 RQ36).

Источник

Просмотров: 117


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×