Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нужно ли сдавать ПЦР-тест по прилете в Казахстан»

Дата: 15.08.20 в 15:02
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 14 авг – Sputnik. Разработаны критерии по разрешению въезда казахстанцев и иностранцев из-за границы, сообщила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

ПЦР-тест не обязателен, если человек прибыл из государства, где ситуация по COVID-19 лучше, чем в Казахстане.

"Возобновление сообщения с зарубежными странами рассматривается в обязательном порядке на межведомственной комиссии. Нами разработаны критерии по разрешению въезда граждан из этих стран. Первый – если эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией, которая мониторируется по массе показателей, лучше, чем у нас. Тогда пассажиры, прилетевшие из этих стран, заезжают к нам без каких-либо ограничений", - сказала Есмагамбетова на пресс-конференции в пятницу.

Пассажирам надо будет сдавать ПЦР-тест, если они прилетели из страны, в которой ситуация с коронавирусом, на уровне показателей Казахстана.

"Если эпидемиологическая ситуация соответствует по показателю уровня заболеваемости или другим показателям, характеризующим эпидситуацию в нашей стране, то для въезжающих является обязательным наличие справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования. Эта справка должна быть давностью не более пяти дней", - сообщила санврач.

Если у человека справки нет, то его данные вносят в мобильное приложение. Пассажир подписывает расписку о том, что в течение двух суток обязательно пройдет ПЦР-тест. Другой вариант – самоизоляция на 14 дней.

"То есть мы предоставляем возможность альтернативы на выбор пассажира. Затем мобильное приложение отслеживается, прошел пассажир тестирование или нет. Если будут нарушения, предусмотрена ответственность", - добавила Есмагамбетова.

Авиасообщение со странами, где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Казахстане – под запретом, отметила она.

С 17 августа 2020 года поэтапно возобновляются международные полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Республику Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию.

Для выполнения полетов в РФ требуется разрешение с российской стороны.

Источник: https://ru.sputniknews.kz/society/20200814/14708083/ptsr-test-samolet-kazakhstan.html

 

 

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 865


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×