Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вспышка бубонной чумы на границе с Монголией: кто стал разносчиком инфекции»

Дата: 13.08.20 в 23:58
Мобильная версия Шрифт

В Туве проходит массовая вакцинация населения. В приграничных с Монголией районах зафиксирована вспышка бубонной чумы среди животных. В зоне распространения особо опасной инфекции, которая передается человеку, райцентр и около десяти крупных стоянок кочевников. Сейчас на этих территориях срочно проводят дезинфекцию. Кто занес чуму в республику?

Переносчики инфекции — безвредные с виду сурки и суслики — выявлены на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского районов. Для животных госграниц не существует. Вместе с ними опасная зараза проникла и в нашу страну.

"Известно, что население данных районов занимается отловом и охотой на тарбаганов и сурков. Это очень опасно, в первую очередь, использованием их мяса в пищу в сыром или вареном виде", — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Тувы Людмила Салчак.

В Овюрском районе очаг выявлен на пяти разных территориях. Тревогу вызывает то, что в зараженной зоне оказались восемь чабанских стоянок и целый населенный пункт.

Возбудители чумы выявлены вокруг села Хандагайты — это административный центр Овюрского района, который граничит с Монголией. Специалисты противочумной станции региона вокруг населенного пункта обработали четыре тысячи гектаров. Врачи центральной районной больницы приступили к массовой вакцинации населения — она охватит около десяти тысяч человек. Работают и мобильные бригады, которые выезжают к животноводам.

Главные разносчики бубонной чумы даже не сами сурки, а блохи, вши или клещи, которые паразитируют на этих грызунах. Достаточно взять на руки потенциальных носителей, а тем более употребить их мясо в пищу, и с большой долей вероятности человек заразится бубонной чумой. Поэтому эпидемиологи предупреждают местное население — не стоит прикасаться к диким животным, тогда опасности не будет.

Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×