Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Истоков ржавой воды в сургутском Горводоканале не нашли»

Дата: 13.08.20 в 16:48
Мобильная версия Шрифт
​Истоков ржавой воды в сургутском Горводоканале не нашли Фото: Рамиль Нуриев

Ржавая вода в краны сургутян приходит точно не из Горводоканала: это сегодня выяснил глава города Вадим Шувалов, посетивший предприятие и лично оценивший систему очистки.

«На станции работает весь технологический комплекс очистных сооружений, — отчитался заместитель начальника цеха водоснабжения Дмитрий Селов, — здесь идет добыча воды из защищенных артезианских источников на глубине 300 метров, после чего вода поступает на очистные сооружения и насосным оборудованием прокачивается далее — в магистральные сети для дальнейшей доставки потребителям».

Очистка, к слову, идет без применения химических реагентов: во-первых, отказаться от химии позволяет современное оборудование, во-вторых, с добываемой водой еще и не каждый реагент справится. «Температура воды — полтора-два градуса, многие агенты при такой температуре не работают», — поясняет специалист.

Процесс добычи, очистки и подачи воды в сети сегодня автоматизирован: на каждом этапе контроль ведут местные и удаленные диспетчерские пульты. Контролеров достаточно: помимо диспетчеров Горводоканала, за качеством воды, поставляемой предприятием, следят несколько служб, анализирующих соответствие ее всем нормативным требованиям.

Жители Сургута, однако, время от времени жалуются на то, что из кранов течет грязная вода. Судя по всему, проблема не в ее изначальном качестве, сделал вывод градоначальник.

«Мы убедились, что вода здесь отвечает всем стандартам, — резюмировал Вадим Шувалов. — Необходимо проследить весь путь воды от Горводоканала до непосредственно потребителей — полагаю, что проблемным станет последний этап, за который отвечают управляющие компании. Вот где поле для работы».

Исходя из этого, градоначальник заявил, что в ближайшее время даст поручение департаменту городского хозяйства отработать этот вопрос: чиновникам в сотрудничестве со специалистами Ростехнадзора, Роспотребнадзора предстоит проверить, каким образом управляющие компании осуществляют технологическое обслуживание сетей, по которым вода поступает в дома горожан.

Сам же Горводоканал продолжит готовиться к зиме: по словам Дмитрия Селова, эта работа на предприятии завершена на 90 процентов, остались мелкие нюансы, решить которые специалисты рассчитывают уже к началу сентября. Вся ремонтная кампания оценивается в 72 миллиона рублей: эти средства позволят предприятию и далее поставлять в сети чистую воду в надежде, что на пути к потребителям она не испортится.


Просмотров: 262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×