Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нельзя затягивать сдачу многоквартирных домов по программе «5-10-20» - Ерик Султанов»

Дата: 13.08.20 в 14:39
Мобильная версия Шрифт

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - Депутат Сената Ерик Султанов посетил несколько социально значимых объектов Северо-Казахстанской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

Выезжая в районы, депутат проверил качество ремонта и строительства дорог. Государство выделяет на эти цели сотни миллионов бюджетных тенге, поэтому местные власти должны постоянно контролировать процесс, считает Ерик Султанов.

Он также посетил крестьянские хозяйства, завод по производству минеральных удобрений и побывал на месте строительства зерносушилки.

Сенатор ознакомился и с ходом строительства объектов в областном центре. В одном из микрорайонов Петропавловска он побеседовал со строительной бригадой, которая возводит многоэтажный жилой дом на 108 квартир. По плану дом планируется заселить только через два года, что, по мнению депутата, долгий срок.

«Желательно сдать раньше, в 2021 году. Дом попадает под программу «5-10-20». Это очень выгодно. Ипотека - под 5% годовых, 10% - первоначальный взнос, на 20 лет. Такого никогда не было, такая программа необходима людям», — подчеркнул сенатор. В свою очередь строители заверили, что готовы к сдаче объекта раньше срока, и это не повлечёт ухудшения качества строительства. 

Депутат Сената также побывал на строительстве казахского театра на 500 мест. Само трёхэтажное здание уже возвели, теперь здесь планируют приступить к кровельным работам. Архитекторы всё продумали таким образом, чтобы в зрительном зале была хорошая акустика, для этого они консультировались с зарубежными специалистами. В городе также реализуется ряд инвестиционных проектов. Один из них - бывший завод имени Калинина. Долгие годы простаивало порядка 100 тыс. кв. м только производственных площадей. Сейчас появился инвестор, который планирует создать здесь Data.centr. Сенатор заявил, что необходимо реанимировать все простаивающие предприятия в регионе, ведь вся законодательная база для привлечения инвестиций в Казахстане имеется.

Источник: https://www.inform.kz/ru/nel-zya-zatyagivat-sdachu-mnogokvartirnyh-domov-po-programme-5-10-20-erik-sultanov_a3682965

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 348


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×