Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В США не исключают введение санкций против Белоруссии»

Дата: 13.08.20 в 13:03
Мобильная версия Шрифт
В США не исключают введение санкций против Белоруссии - Газета.Ru $ 73.39 86.65 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
«Мы глубоко разочарованы»: Помпео пригрозил Лукашенко санкциями 13.08.2020, 09:34 Прослушать новость Остановить прослушивание close Сотрудники силовых структур в Минске во вторую ночь акций протеста после выборов президента...

Сотрудники силовых структур в Минске во вторую ночь акций протеста после выборов президента Белоруссии, 10 августа 2020 года

Vasily Fedosenko/Reuters США могут ввести санкции против Белоруссии и прекратить поставки нефти в страну на фоне выборов президента в республике. Госсекретарь Майк Помпео отметил, что Вашингтон будет наблюдать за развитием событий и сотрудничать с Евросоюзом в «выработке реакции». Он также осудил действия белорусских силовиков, жестоко подавляющих выступления граждан. Читайте также

Соединенные Штаты могут приостановить поставки нефти в Белоруссию и ввести санкции против ее руководства на фоне событий в республике. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«Я уверен, что мы рассмотрим каждый из этих вопросов, необходимо отметить критерии. Мы должны добиться хороших результатов для белорусских граждан, обернется ли это санкциями или решением по поставкам? Все это предстоит еще определить», — заявил руководитель американского Госдепа.

Он подчеркнул, что Штаты будут наблюдать за развитием ситуации «в ближайшем будущем». Кроме того, Вашингтон намерен сотрудничать с Брюсселем в выработке совместной реакции США-ЕС на события в Белоруссии.

Реклама

«Мы были невероятно обеспокоены выборами и глубоко разочарованы тем, что голосование не было свободным и справедливым. Мы наблюдали подобное поведение и раньше, нам жаль, что вышло также», — сказал Помпео.

Он осудил насилие силовиков против граждан Белоруссии и заявил, что «США пока не определились с подходящим ответом».

Белорусы протестуют с 9 августа на улицах страны — они требуют пересмотра результатов президентских выборов, на которых с 80% голосов победил бессменный с 1994 года глава республики Александр Лукашенко. Люди также призывают президента уйти в отставку.

Акции протеста жестоко подавляются белорусским ОМОНом и другими частями особого назначения — людей избивают, стреляют на поражение, используют газ и водометы.

С другой стороны, МВД Республики Беларусь сообщает о вооруженных арматурой людях, которые оказывают милиции сопротивление. Применение силовиками насилия при разгоне протестных акций в Белоруссии оправдал парламент страны. Депутаты осудили «попытки немногочисленных ангажированных групп расколоть общество и дестабилизировать обстановку в стране».

Они сочли действия правоохранителей абсолютно адекватными. При этом в парламенте подчеркнули, что путь насилия неприемлем для белорусского народа.

Многие протестующие пропали без вести после того, как их задержали силовики. Ряд журналистов, в том числе и из России, были задержаны и избиты. Сообщается о тяжелых условиях и издевательствах над задержанными в белорусских РОВД и СИЗО. По последним данным, пострадали от действий силовиков сотни белорусов. За три ночи протестов правоохранители задержали около 6 тыс. человек.

Происходящее в Белоруссии вызвало сравнительно слабую международную реакцию.

Кроме осторожных заявлений США, официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт заявил, что голосование в Белоруссии не соответствовало даже минимальным стандартам демократических выборов и призвал прекратить насилие в отношении протестующих.

«Это настоящая волна репрессий», — заявил Зайберт. Он добавил, что власти Евросоюза изучают вопрос введения санкций против тех, кто отдавал приказы на жестокое подавление протеста.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что шокирован поведением силовиков Белоруссии в отношении демонстрантов и призвал ЕС ввести санкции против властей страны.

«Я не предполагал, что что-то подобное, скандальное, может произойти в Европе», — сказал глава чешского правительства.

В Еврокомиссии отказались комментировать Reuters, будут ли вновь введены санкции в отношении страны.

«Весь комплекс вопросов, касающихся отношений между Европейским союзом и Белоруссией, в настоящее время рассматривается в связи с досадными событиями, которые были связаны с президентскими выборами», — говорится в сообщении ЕК.

В МИД Белоруссии заявили, что соседним странам не стоит делать громких заявлений о событиях в республике, так как это может еще сильнее подогреть нестабильность в обществе. Минск считает «абсолютно неприемлемым» то, как быстро некоторые европейские чиновники сделали важнейшие для Белоруссии политические заявления, «даже без попытки объективно разобраться и реально оценить ситуацию».

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×