Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вторую российскую вакцину от COVID-19 ввели группе добровольцев»

Дата: 12.08.20 в 20:57
Мобильная версия Шрифт

Группе из 14 добровольцев ввели вакцину, которую разрабатывает центр «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом 12 июля ведомство сообщило в инстаграме. 

В Роспотребнадзоре заявили, что добровольцы чувствуют себя хорошо. В течение пяти дней за ними будут наблюдать врачи, после чего примут решение о следующем этапе испытаний. Во втором этапе примут участие 86 человек. Части из них введут вакцину «Вектора», которая называется «ЭпиВакКорона», а части — плацебо. 

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (находится в Новосибирске) начал испытывать прототипы вакцины в конце марта. Исследователи использовали широко применяемые рекомбинантные вирусные векторы гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также технологии синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Дизайн вакцин проводился на основе современных биоинформационных систем, а в конструировании и доведении до готовых прототипов помогали передовые наработки, в том числе, в области обратной генетики.

Ученые испытывают несколько образцов препарата, какой из них выбрали, Роспотребнадзор не уточнил. Внедрение вакцины планируется в четвертом квартале 2020 года.

В конце мая стало известно, что «Вектор» работает над вакциной против COVID-19, которую нужно будет капать в нос. «Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов не идет по классической схеме внутримышечного введения, а схема введения интраназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос», — рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов.

11 августа Президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от ковид «Спутник V». Ее разработал институт Гамалеи.

Вакцину зарегистрировали до окончания третьей фазы испытаний. Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) призывала Минздрав отложить регистрацию до окончания испытаний. «Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, граждан РФ», — сказано в обращении АОКИ.

11 августа заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко заявила, что призыв фармкомпаний отложить регистрацию вакцины основан на незнании результатов исследований. «Россия — страна с богатой историей разработки и производства вакцин, у нас много предприятий и научных центров, и вряд ли вакцина центра им. Гамалеи не будет соответствовать установленным требованиям», — заявила Косенко.

По данным ВОЗ, в мире разрабатывают 26 вакцин от ковид, и шесть из них уже перешли на третью фазу тестирования. 

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×