Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лукашенко выдвинули ультиматум»

Дата: 12.08.20 в 20:20
Мобильная версия Шрифт
© СС0

Литва, Польша и Латвия могут выступить посредниками в белорусском кризисе, чтобы остановить насилие против граждан. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа, передает Reuters.

Посредничеству должны предшествовать отказ белорусских властей от применения насилия в отношении граждан, освобождение задержанных и возобновление властями диалога с гражданским обществом, добавил Науседа. Он также предложил сформировать в Белоруссии национальный совет, в состав которого вошли бы представители как власти, так и гражданского общества, цитирует Delfi.

Литовский президент предупредил, что если данное предложение будет отвергнуто Минском, против Белоруссии могут быть введены санкции — как отдельными странами, так и на уровне ЕС.

Напомним, в Белоруссии третий день не стихают протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию, сейчас Тихановская находится в Литве. В городах Белоруссии проходят массовые протесты, они сопровождаются задержаниями, избиением митингующих, есть жертвы.

Накануне стало известно, что Тихановская получила убежище в Литве. Комментаторы считают, что к этому ее вынудил официальный Минск. 

 
Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×