Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Мне стыдно носить ваш орден». Спиваков отказался от награды из рук Лукашенко»

Дата: 12.08.20 в 19:22
Мобильная версия Шрифт

Дирижер Владимир Спиваков отказался носить орден Франциска Скорины, который ему вручил президент Белоруссии Александр Лукашенко, говорится в открытом письме, опубликованном в «Новой газете». Музыкант раскритиковал белорусского лидера за «тиранию» и за «примеры крайней жестокости» по отношению к согражданам.

Спиваков заявил, что ему стыдно носить орден, связанный с правителем, который создал «для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией».

«Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили», — написал Спиваков.

«Ваша "черная" сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются, для того чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что "плачущие утешатся"? Так и будет!» — написал артист.

Спиваков получил орден Франциска Скорины в 2014 году — «за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси».

9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись выборы президента. Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, в очередной раз выставил на них свою кандидатуру. До выборов не допустили троих оппозиционных кандидатов — банкира Виктора Бабарико, блогера Сергея Тихановского и предпринимателя Валерия Цепкало. Единым кандидатом от оппозиции стала Светлана Тихановская, которую ЦИК зарегистрировал. Во время избирательной кампании сторонники Тихановской сообщали о давлении на координаторов и активистов, провокациях и угрозах. Ее мужа задержали во время сбора подписей, он до сих пор находится под арестом.

10 августа 2020 года ЦИК Белоруссии заявил о победе Александра Лукашенко с более чем 80% голосов. Тихановская потребовала пересчета голосов, но затем уехала в Литву. Ее сторонники не сомневаются, что она приняла такое решение под давлением властей.

После выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста. Для разгона протестующих правоохранительные органы применили светошумовые гранаты, резиновые пули, водометы и спецтехнику. В Бресте сотрудники милиции стреляли по протестующим на поражение. Есть данные об одном погибшем. За три дня в Белоруссии задержали около 6 тыс. человек.

Просмотров: 205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×