Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дефицит термометров образовался в аптеках СКО»

Дата: 12.08.20 в 16:36
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области в аптеках отсутствуют некоторые лекарственные средства, необходимые в лечении COVID-19, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На брифинге старший следователь управления следствия департамента экономических расследований Абласан Курбанов рассказал, что на контроле наличие 41 наименования лекарственных средств. Сейчас в аптеках отсутствуют «Азицин», «Заха», «Цефиксим», «Токсим-О», «Инфлюцеин», «Номидес». В ограниченном количестве «Азитро» и «Азитрокс», «Сумамед» и «Клавам». Парацетамола и аспирина и их аналогов в аптеках области достаточно. Ртутных термометров для измерения температуры тела в продаже нет. Дефицит объясняют прекращением деятельности отечественного производителя «Biolan» и закрытием границ с Китаем, откуда были основные поставки прибора. В наличии в аптеках только электронные термометры.

За время работы мониторинговой группы выявили 6 точек реализации медицинских масок по стоимости выше предельно установленной. По завышенным ценам в отдельных аптеках продавали «Аспирин кардио», «Новиган Нео», «Азитромицин», «Ингавирин», «Гриппостад». Пресекли продажу медицинских изделий в двух продуктовых магазинах.

«Проведен мониторинг информации о наличии лекарственных препаратов в районах области. Установили, что отсутствуют парацетамол и аспирин в Тимирязевском районе, в минимальном количестве его наличие в районе Шал акына. Ограниченное количество противовирусных препаратов в Есильском, Тимирязевском и Уалихановском районах», - сказал А.Курбанов. По его словам, в целом ситуация с наличием лекарственных средств стабилизируется. «Во всех районах области есть резервные фонды по закупу лекарственных средств и реализации их в сельской местности. Определена численность нуждающегося населения и минимальный перечень необходимых препаратов на курс лечения – парацетамол, аспирин, «Ксарелто», «Азитромицин», «ЦЕФ-3» - стоимостью 42062 тенге. Закуп необходимых медикаментов осуществляется за счет бюджетных и спонсорских средств», - сказал А.Курбанов.

Мониторинговая группа создала аккаунт в социальных сетях для реагирования на жалобы населения, связанные с отсутствием или завышенной стоимостью лекарственных средств и медизделий. В группу по мониторингу фактов спекуляции цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения входят сотрудники прокуратуры, департамента экономических расследований, контроля качестве и безопасности товаров и услуг, полиции, Антикоррупционной службы, акимата. Группа занимается выявлением, пресечением и принятием соответствующих мер по фактам спекуляции, завышения цен, незаконной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Источник: https://www.inform.kz/ru/deficit-termometrov-obrazovalsya-v-aptekah-sko_a3682552

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×