Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Серийного похитителя велосипедов задержали петропавловские оперативники»

Дата: 12.08.20 в 10:59
Мобильная версия Шрифт

Чаще всего кражи велосипедов совершаются в условиях, когда владельцы оставляют их без присмотра, не используя противоугонные меры.

23 июля один из работников ТОО «СУ Энергострой», занятый работами по ул. Крепостной, оставил свой велосипед «BMW» стоимостью 60 тысяч тенге на тротуаре. При похожих обстоятельствах был похищен велосипед «Bhawk» стоимостью 76 тысяч тенге, который несовершеннолетняя жительница города оставила у спортивной площадки во дворе своего дома по ул. Копай. На след подозреваемого полицейские вышли, расследуя ещё одну велокражу. В тот раз неизвестный преступник, проникнув в подъезд многоквартирного дома по ул. Жамбыла, при помощи кусачек перерезал противоугонный трос велосипеда «Bhawk», стоявшего на первом этаже. Его действия попали в поле зрения камеры видеонаблюдения. Записи помогли оперативникам установить личность подозреваемого. Вскоре он был задержан, им оказался 24-летний житель Петропавловска, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Из мест лишения свободы он освободился только в апреле нынешнего года.

Данные факты были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Два велосипеда изъяты. В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе, проверяется его причастность к другим ранее совершённым преступлениям, ведётся поиск похищенного имущества.

«Кражи велосипедов — один из «сезонных» видов преступлений, — говорит отмечает начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов. — Борьба с ними ведётся на системной основе. В настоящее время полицейские собирают базу данных по велосипедам — каждый желающий может зарегистрировать свой двухколёсный транспорт, чтобы у полиции были его серийный номер и приметы — это поможет идентификации велосипеда в случае его кражи. Сегодня в эту базу внесены данные о 1136 велосипедах».

Всего с начала года в Петропавловске зарегистрировано 78 краж велосипедов, из них 40 раскрыто.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×