Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российский бизнес за полгода избавили от тысяч устаревших требований»

Дата: 11.08.20 в 18:17
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Российские власти с начала нынешнего года отменили более 8 тыс. устаревших обязательных требований для работы предпринимателей. Об этом сегодня вице-премьер Дмитрий Григоренко заявил на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Как напомнил вице-премьер, с 2016 года в России «осуществляется проект по реформе контрольно‑надзорной деятельности». «В ходе реализации реформы было установлено большое количество избыточных, дублирующих, устаревших обязательных требований, причем устаревших как технически, так и морально. В качестве ярчайших примеров — уже набившая оскомину история с требованием по толщине омлета. Или, например, из последнего, что буквально недавно отменили, это требование по цвету стен в помещениях в зависимости от цели использования этих помещений», — указал Григоренко, чьи словам приводит пресс-служба Кремля.

«Был запущен так называемый проект „регуляторной гильотины“. Проект был начат предыдущим составом кабинета, текущим продолжен», — констатировал вице-премьер.

На его взгляд, «проведена огромная работа», и «в результате как минимум было рекомендовано более 11 тысяч актов, устанавливающих обязательные требования, при этом из этих 11 тысяч более 8,5 тысячи актов — это акты еще Советского Союза, а 2,5 тысячи актов — это акты Российской Федерации».

«Из 11 тысяч актов более 8 тысяч актов уже отменено — это порядка 73 процентов на сегодняшний день», — подчеркнул Григоренко.

Напомним, что в конце июля Путин подписал пакет законов о реформе контрольно-надзорной деятельности в РФ — регуляторной гильотине. Документы размещены на портале правовой информации.

Законопроекты об обязательных требованиях и о государственном контроле были разработаны в рамках плана «дорожной карты» по реализации механизма регуляторной гильотины. Правительство внесло законы в Госдуму в декабре прошлого года. Закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» вводит основы государственного и муниципального контроля. Документ предусматривает создание новой модели управления рисками, вводит понятие контрольно-надзорного производства, закрепляющего процедуры, права и обязанности всех ключевых участников такой деятельности.

Также предлагается отказаться от формата проверок как основного инструмента контроля и ввести новые виды контрольных мероприятий — контрольная закупка, выездные обследования или рейд. При этом главными будут профилактические меры, такие как рекомендации, консультирование и информирование.

Второй закон  «Об обязательных требованиях» определяет правовые и организационные основы установления и оценки применения обязательных требований. В том числе дано определение понятия «обязательное требование». Также определены цели, основные принципы и полномочия по их установлению, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих такие требования, положения о возможности установления экспериментальных правовых режимов в сфере использования обязательных требований.

Обязательные требования устанавливаются «исключительно в целях защиты жизни, здоровья людей, нравственности, прав и законных интересов граждан и организаций, непричинения вреда животным, растениям, окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, защиты иных охраняемых законом ценностей». Кроме того, обязательные требования должны быть исполнимыми.

В рамках регуляторной гильотины ранее были отменены более 3,5 тыс. различных актов советских времен. К примеру, в июне было отменено около 450 устаревших документов периода 1946—1991 годов.

В том числе это правила ремонта холодильников, стиральных машин и пылесосов, изготовления жестяных банок, квалификационные требования к водолазам и сторожам, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения. Также отменены инструкция по использованию лимонов в общепите, правила торговли картошкой, инструкция по буксировке троллейбусов, приказ о списании невостребованной ортопедической обуви, инструкция о списании просроченных лекарств в аптеках, нормы естественной убыли пиявок, ваты и стеклянной аптечной посуды, приказ о норме времени на изготовление очков, постановление о типовых нормах времени на полотерные и стеклопротирочные работы, приказ о дальнейшем совершенствовании сексопатологической помощи населению.

Просмотров: 120


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×