Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Биолог: Регистрация российской вакцины от COVID-19 преждевременна»

Дата: 11.08.20 в 18:17
Мобильная версия Шрифт
© СС0

Вакцину от коронавируса следует внедрять в массовое производство не ранее лета 2021 года, считает заведующая лабораторией в Институте экспериментальной медицины Лариса Шатилина. Биолог прокомментировала корреспонденту «Росбалта» сообщения о регистрации в России первого в мире подобного препарата.

«Нужно понимать, что клинические испытания должны проводиться на большой популяции людей, причем включающей разные возраста, кроме детей. Поэтому я считаю, что регистрация вакцины преждевременна», — отметила эксперт.

По ее словам, незначительная выборка в «несколько сотен» добровольцев для испытаний не может свидетельствовать о качестве препарата. При этом, как предположила Шатилина на основе имеющейся информации, тестирование проходили в основном молодые люди, спортсмены, военные, что не затрагивает другие категории населения.

«Нужно ведь учитывать многие факторы — хронические заболевания, показания, противопоказания, с включением граждан по всей стране, по всем регионам», — рассказала биолог.

По ее мнению, необходимы более длительные испытания, в том числе с учетом информации о мутациях вируса. Регистрацию вакцины эксперт назвала поспешной и объяснила принятое властями решение политическими соображениями, а также опасениями по поводу предстоящей второй волны пандемии.

«Только к середине следующего лета можно говорить о каких-то результатах эффективности вакцины», — заключила Шатилина.

Напомним, Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. В Минздраве считают, что препарат показал высокую эффективность и безопасность.

С позицией официальных ведомств не согласны в Ассоциации организаций клинических исследований, где заявили о поспешности выводов и недостаточном числе людей, прошедших испытания.

Просмотров: 124


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×