Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганские полицейские разбираются в деле лжепопа»

Дата: 11.08.20 в 12:59
Мобильная версия Шрифт
Приход на территории рябковского кладбища в Кургане оштрафован на 30 тысяч рублей. Мировой суд признал организацию виновной в нарушении законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях.

 

 

 

"Православная церковь - Храм в честь Святой Троицы" - за такую формулировку на вывеске и оштрафовали местную религиозную организацию. В ее уставных документах - другое название.

Алексей Плохов, иерей, председатель миссионерского отдела Курганской епархии:

-Вот этот приход Святой Троицы на рябковском кладбище не относится к русской православной церкви и никогда к ней не относился. Глава этого прихода лже-архиепископ Варух он начинал свою деятельность в катакомбной церкви, затем он перешел в автономную. В настоящий момент никому эта организация не принадлежит, он действует как самостоятельная единица.

В биографии Владимира Тищенкова или, как он сам себя называет, Владыки Варуха - судимость за измену Родине и насильственные действия сексуального характера. Служение в Киевском Патриархате, которое закончилось после очередных неприятностей с законом. Десять лет назад он получил 1,5 года условно за хранение боеприпасов. Недавно представители Курганской епархии заявили, что поведение Варуха не достойно священного сана. А Варух потребовал возбудить уголовное дело по статье "клевета".

Елена Радаева, руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области:

- По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела - отказано.

Между тем, архиепископ Варух встреч с корреспондентами избегает. И обзавелся адвокатом.

- Не надо здесь снимать.

- А с Владимиром Анатольевичем можно поговорить?

-Нет. через адвоката.

- А вы кто?

- Я дьякон.

А дело получило общественный резонанс. Курганцы направили митрополиту Даниилу коллективное обращение с просьбой о "содействии в прекращении деструктивной деятельности лже-архиепископа Варуха". Под петицией - почти 700 подписей.

Бажина Лариса, жительница города Кургана:

- А люди приходят и думают, что это православная церковь, ну если ты православный человек, почему обманываешь тогда всех? не только себя, но и всех вокруг. Может этот человек и свято верит, что он епископ, я не знаю, всякие бывают

Башкирова Ирина, жительница города Кургана:

- Очень много людей знакомых, которые там кого-то отпевали, крестили или еще что-то там и для людей, которые там крестились и проводили отпевания родных, они были, можно сказать, травмированы.

Алла Просекова, жительница города Кургана:

- Люди-то думают, что они крещеные, что они отпели своих, требы заказали.. ну мошенничество, я это так для себя классифицирую.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил передал обращение зауральцев в генеральную прокуратуру. Сейчас надзорное ведомство проверяет деятельность религиозной организации и ее руководителя.

Автор: Юлия Светлакова
Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×