Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премьер Словакии объяснил, за что выслали российских дипломатов»

Дата: 11.08.20 в 17:48
Мобильная версия Шрифт

Премьер-министр Словакии Игор Матович объяснил, почему из страны были высланы трое российских дипломатов. По его словам, это решение связано с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине.

По словам премьера, несколько дней назад ему сообщили о том, что дипломаты "злоупотребляли" словацкими визами "для совершения убийства в Германии".

"Я сразу же без колебаний понял, что такие действия не могут остаться без ответа", – цитирует главу словацкого правительства агентство TASR.

По поводу высылки дипломатов Матович высказался и в соцсети.

"Да, русские – наши братья-славяне, а Россия – наш торговый партнер, – написал он в Facebook. – Однако это не меняет того, что Словакия является суверенным государством, а не банановой республикой, где можно высмеивать дипломатические правила".

10 августа появилась информация о том, что словацкие власти приняли решение выслать троих дипломатов, заподозренных в шпионаже. В МИД РФ заявили, что на эти действия будет дан зеркальный ответ.

Убийство, о котором идет речь, произошло летом 2019 года в берлинском районе Тиргартен. Убитый Зелимхан Хангошвили, чеченец, имеющий гражданство Грузии. Преступник на велосипеде дважды выстрелил в него, затем выбросил оружие в реку и попытался скрыться, но был задержан. Москва отрицает причастность к этому преступлению.

Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×