Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тихановская призвала белорусов не выходить на площади и не противостоять милиции»

Дата: 11.08.20 в 16:43
Мобильная версия Шрифт

Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала сограждан не выходить на площади и не противостоять милиции. Первым обращение опубликовал провластный Telegram-канал «Желтые сливы». Это второе обращение Тихановской к белорусам с момента ее отъезда из страны.

«Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции и не выходить на площади, чтобы не подвергать свою жизни опасности. Берегите себя и своих близких», — заявила кандидат в президенты.

Светлана Тихановская поблагодарила своих сторонников за поддержку и за активность на избирательных участках.

«Благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Белоруссии сделал свой выбор», — говорится в видеообращении политика.

Видно, что Тихановская зачитывает обращение с листа. Когда и при каких обстоятельствах оно записано, не уточняется.

Telegram-канал государственного Белорусского телеграфного агентства  (БелТА) репостнул это видео первым.

Сейчас Тихановская находится в Литве. Утром 11 августа она сообщила изданию Tut.by, что политика вывезли в соседнее государство белорусские власти.

В Белоруссии третий день продолжаются акции протеста против результатов выборов президента. Милиция и ОМОН применяют к протестующим светошумовые гранаты, водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. По официальным данным, задержаны не менее 3 тыс. человек. В результате столкновений пострадали 50 гражданских лиц и 39 милиционеров. Один человек погиб. В МВД утверждают, что он пытался привести в действие взрывное устройство. СМИ и Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев утверждают, что мужчина умер в результате действий силовиков.

Основной день голосования состоялся в воскресенье, 9 августа. Перед этим четыре дня продолжалось досрочное голосование. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская — 10,09%.

Сторонники Тихановской, ссылаясь на данные протоколов УИК утверждают, что победил их кандидат. 10 августа Тихановская подала жалобу на итоги выборов в Центризбирком Белоруссии, после чего связь с ней пропала на несколько часов. В ее штабе сообщили, что политика удерживают в здании ЦИК.

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×