Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Pussy Riot. Вопрос к верующим»

Дата: 20.07.12 в 23:17
Мобильная версия Шрифт
Pussy Riot. Вопрос к верующим ntv.ru ntv.ru -->

Твиттер пестрит гневными и недоуменными возгласами: продлили девушкам из "Pussy Riot" арест сразу одним махом еще на полгода, к тем пяти месяцам, что те пока отсидели. Не знаю, кто как, но я уже привыкла.


Космические корабли будут бороздить звездные просторы, ученые будут открывать новые элементарные частицы, а "кощунницы" будут сидеть за оскорбление сакральности… нет, извиняюсь, "сакраментальности" "намоленных мест". Вот есть Россия, к ней прилагается сидящий Ходорковский. Теперь к ней еще прилагаются сидящие "Pussy Riot". А скоро еще таким приложением станут узники Болотной. Все ужасы нашего городка.


Но если процесс по "беспорядкам на Болотной" — показательный, то там, по крайней мере, понятно, кто и кому что хочет показать. Хочет показать, что кем бы ты ни был — студентом или бизнесменом, женщиной или инвалидом, — на митинг, даже на согласованный, ты лучше не ходи. Что хочет показать власть посадкой "Pussy Riot" — вопрос более сложный. То есть простейший ответ — "не оскорбляй церковь", — мне представляется неправильным. Это было бы из пушек по воробьям.

Никто и так особо церковь не оскорбляет, она занимается (хорошо или плохо — другой вопрос) некоей отведенной для нее сферой жизни верующих, ну, еще немножко покушается на сферу жизни тех, кто об этом не просит. То аннотацию к фильму даст, то отберет по суду помещения у студентов, то попытается ввести уроки православия в школах. Это вызывает дискуссии, но жесткого противостояния нет, и непонятно, заложницами какой несуществующей войны становятся три участницы панкгруппы. Зачем столь яро, лишая свободы, защищать от них РПЦ.


Скорей, отгадка в плохо различимых словах спетых ими песен. Сначала "Путин засс*л", потом — "Богородица, Путина прогони". Думаю, защищают снова сакраментальное… тьфу ты, то есть сакральное имя Путина, а вот делают это действительно руками верующих православных христиан (либо тех, кто хочет себя ими считать и чью душу такая принадлежность греет, но речь сейчас не о них). У меня есть как минимум одна знакомая православная, без фанатизма, чьи религиозные чувства выступлением "Pussy Riot" в Храме Христа Спасителя были оскорблены. Я готова поверить и в тысячи других таких верующих.


Поэтому вопрос, скорей, к ним: сейчас, когда девушки уже отбыли несколько месяцев лишения свободы в шестом СИЗО, они еще не искупили своей вины за ваши оскорбленные чувства? Сколько еще им надо отсидеть, чтоб ее искупить? И не кажется ли всё же вам, что вас используют в качестве пешек в чужой игре?


Анна Каретникова


Прочитать оригинал поста Анны Каретниковой с комментариями читателей ее блога можно здесь.


Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×