Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лес в России оценили дороже всей ее нефти»

Дата: 11.08.20 в 14:45
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Наталья Станэску

Текущая стоимость лесов в России составляет порядка $4 трлн и примерно на четверть превосходит стоимость всей российской нефти. Такие оценки содержатся в исследовании консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

«Текущая стоимость лесов в России — а это примерно 4 триллиона долларов — превосходит стоимость всей российской нефти на 28%», — цитирует РИА «Новости» партнера-эксперта и директора BCG Константина Полунина.

Стоимость российской нефти, по оценке BCG, составляет $3,08 трлн, исходя из доказанных запасов сырой нефти в 80 млрд баррелей, при средней цене на нефть марки Urals за пять месяцев 2020 года в $38,44 за баррель.

Эксперты констатируют, что России принадлежат самые богатые лесные ресурсы в мире, в основном это бореальные — хвойные и смешанные леса, расположенные в северных широтах. Территория мировых лесов составляет 4 млрд гектаров, из них более 20% — 815 млн гектаров — в России.

Между тем, предупреждает Полунин, «чтобы не потерять этот уникальный ресурс уже через 20-30 лет, необходимо решительно пересмотреть подходы к управлению». «Пересмотреть с точки зрения рационального использования и восстановления лесов, а также эффективности работы по устранению двух главных негативных факторов — экстенсивных вырубок и пожаров», — подчеркивает эксперт.

Более того, полагает он, коммерческий потенциал российских лесов еще далеко не реализован.

При этом, добавляют в BCG, нелегальные вырубки и пожары могут привести к снижению стоимости этого ресурса в ближайшие десятилетия.

Просмотров: 93


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×