Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сотрудники Microsoft выступили против сделки с TikTok»

Дата: 11.08.20 в 15:02
Мобильная версия Шрифт
Сотрудники Microsoft выступили против сделки с TikTok - Газета.Ru $ 73.05 85.83 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Госрегулирование Приложения Технологии IT-криминал Интернет Медиа Гаджет Связь Игры
«Кубок с ядом»: почему Microsoft не стоит покупать TikTok 11.08.2020, 11:42 Прослушать новость Остановить прослушивание close Thomas Peter/Reuters Сотрудники Microsoft, общающиеся во внутренней социальной сети компании, в большинстве своем негативно относятся к возможной покупке социальной сети TikTok, которую ранее президент Трамп назвал «угрозой национальной безопасности США». Они считают, что сделка отрицательным образом скажется на имидже компании и принесет с собой дополнительные проблемы для бренда. Читайте также

Сотрудники Business Insider

Реклама

Накануне сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал сделку между двумя компаниями «кубком с ядом», отметив непредсказуемость ее последствий. Как оказалось, большинство нынешних сотрудников Microsoft разделяют опасения миллиардера.

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного внутри Yammer, 63% респондентов считают, что Microsoft не стоит покупать TikTok.

19% опрошенных не смогли прийти к однозначному ответу, выбрав вариант «не уверен», и еще 18% приветствовали сделку. 

«С тех пор, как Сатья [Наделла] стал генеральным директором компании, я чувствую особую гордость быть частью этой компании. Это первый раз за долгое время, когда меня терзают сомнения о том, что мы приняли неправильное решение», — заявил один из сотрудников Microsoft.

Он выразил неуверенность касательно недавних комментариев президента США Дональда Трампа, который отметил, что часть средств от сделки между Microsoft и TikTok должна поступить в казну Соединенных Штатов. По словам работника, это является «взяткой», а любое участие компании в этом мероприятии может бросить тень на ее репутацию.

Другие сотрудники выразили согласие с предыдущей точкой зрения. «Эта сделка является неэтичной с любой точки зрения. Тот факт, что Microsoft рассматривает возможность ее совершения — это немыслимо», — считает один из комментаторов.

«То, что правительство США заставляет нас купить [TikTok], выставляет компанию в плохом свете. Не нужно в это ввязываться», — соглашается другой сотрудник Microsoft.

Тем временем, издание CNBC считает, что покупка TikTok принесет с собой новые проблемы для Microsoft. Нельзя не отметить огромный потенциал для рекламного бизнеса — только в США ежемесячная аудитория социальной сети составляет 100 млн ежемесячных пользователей. Однако в этой бочке меда есть ложка дегтя.

Сервис, в котором юзеры размещают короткие видео под музыку, может стать рассадником спама, мошенничества, дезинформации, теорий заговора, порнографии и другого проблемного контента, остановить который не представляется возможным ни одному IT-гиганту мира. 

«Microsoft придется разбираться с этим самостоятельно, и их будут винить и критиковать, когда у компании не получится это сделать», — считает генеральный директор медиа-компании Socialbakers Юваль Бен-Ицхак.

«Борьба с дезинформацией станет задачей с самым высоким приоритетом. Microsoft в этом новичок — у компании нет достаточного опыта по управлению социальной сетью таких масштабов», — соглашается аналитик Nucleus Research Даниэль Эльман.

Эксперты сравнивают потенциальные проблемы с TikTok с теми, что испытывает принадлежащий Google видеохостинг YouTube, в основе которого лежит пользовательский контент. На YouTube можно найти огромное количество теорий заговора, которые модераторы не успевают своевременно удалять.

В феврале 2019 года сервис оказался в эпицентре скандала, связанного с педофилией — сообщалось, что некая банда преступников специально отсматривает видеоролики с детьми и делится ими друг с другом. Учитывая размер аудитории TikTok и ее средний возраст, вероятнее всего Microsoft столкнется с проблемами YouTube уже очень скоро. Чтобы с ними справиться, компании потребуется инвестировать огромное количество средств, которые в конечном итоге могут и не окупиться.

Просмотров: 256


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×