Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему судья матча "Спартак" — "Сочи" не считает пенальти явной ошибкой»

Дата: 11.08.20 в 14:32
Мобильная версия Шрифт
Почему судья матча «Спартак» — «Сочи» не считает пенальти явной ошибкой - Газета.Ru $ 73.05 85.83 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника

Во всех остальных случаях видеоассистент не имеет права говорить судье, чтобы тот отменил свое решение (в данной ситуации Казарцев уже объявил, что ставит 11-метровый) и должен лишь оценить конкретный момент, на который арбитр ему указал. В частности, в этом случае Еськов смотрел на то, был ли контакт ноги Жиго с Немченко, — и увидел, что действительно был.

При этом видеоассистент считал, что пенальти ставить за такое не надо, однако свое мнение оставил при себе.

«Мы обязаны следовать протоколу VAR. Вмешаться я имел право только в очевидной ситуации, как бы сам ни трактовал тот момент. Это был непростой эпизод для арбитра; больше не пенальти, чем пенальти.

Но, когда я выполнял функции VAR, то смотрел, был ли контакт. Когда оценил контакт с разных ракурсов, был обязан следовать решению судьи. Это его трактовка ситуации», — подытожил Еськов.

Формально он соблюл все правила, однако кажется, что в этой ситуации нежелание брать на себя ответственность пересилило здравый смысл. Неужели не было ни единого способа намекнуть Казарцеву на возможную фатальную ошибку в такой важный момент? Или любые фразы тщательно изучаются инспекторами на предмет содержания собственного мнения?

Да и протокол VAR оставляет желать лучшего.

При таком подходе, когда видеоассистент может высказать главному судье свое мнение или настоять на его подходе к монитору только в исключительных случаях стопроцентных ошибок, эффективность всей системы сильно снижается, и огромные суммы, затраченные на ее внедрение, никак не оправдывают себя.

По сути, все снова сводится к тому, как судья увидел эпизод на поле.

Аудиозапись переговоров

В эфире «Матч ТВ» также прозвучала аудиозапись переговоров Казарцева с Еськовым на поле во время принятия того самого решения.

Главные фразы:

Казарцев: «Удар по воротам, Жиго — сбивает».

Еськов: «Я не могу это не отменить».

Казарцев: «Он бьет в мяч, Жиго сбивает. Проверим!»

Оператор повторов: «Тебя этот ракурс устраивает?»

Еськов: «Получается, да, ***… делать».

Резервный: «Дальше времени не будет!»

Еськов: «Ну он подбил ногу… Василий!»

Казарцев: «Я!»

Еськов: «Подтверждаю решение, продолжай игру».

Казарцев: «Спасибо, давай!»

Очевидных доказательств какого-то заговора против «Спартака» здесь не содержится, хотя есть несколько сумбурных моментов, которые каждый трактует по своему усмотрению.

Просмотров: 284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×