Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Браконьеры причинили природе СКО свыше 13 млн. тенге ущерба»

Дата: 11.08.20 в 13:10
Мобильная версия Шрифт

Природоохранная полиция СКО совместно с работниками охотхозяйств и других заинтересованных ведомств проводит рейды по соблюдению природоохранного законодательства. Основные задачи — раскрытие и профилактика экологических преступлений, выявление нарушений правил охоты и рыболовства.

На территории СКО расположено 2397 озер, из них 332 арендованы, на них рыболовство можно осуществлять только при наличии разрешительных документов. Как сообщает старший инспектор группы природоохранной полиции Управления МПС ДП СКО капитан полиции Асхат Кожабаев, это правило рыболовы нарушают чаще всего.

«Что касается охотников, они нередко пренебрегают правилами перевозки оружия — доставляют его к месту охоты расчехлённым, в собранном виде, — прибавляет он. — К слову, любителям лесного отдыха напоминаем, что необходимо ознакомиться с порядком производства охоты в новом сезоне. Он изложен в приказе руководителя областной инспекции лесного хозяйства и животного мира».

Напоминаем, согласно приказу, в области разрешается производство трофейной охоты на зверя и птицу, не занесённых в Красную книгу РК. Подробно с правилами и сроками охоты на различных представителей фауны можно ознакомиться на аккаунте территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в Facebook. Кроме того, полицейские напоминают, что охотиться можно только при наличии разрешительных документов на территории охотхозяйств, их в области 37. В 6 заказниках и на территории национального парка «Кокшетау» охота запрещена.

Всего с начала года полицейские выявили 658 правонарушений  природоохранного законодательства: из них в области животного мира — 378, рыбной отрасли — 226, растительного мира — 9. По фактам экологических преступлений 5 уголовных дел направлено в суд, ещё 8 находятся в производстве. Сумма причиненного ущерба превышает 13 млн. тенге. У браконьеров изъяты 21 туша сибирской косули, 2 туши марала, 3 — лебедя-кликуна. Также изъято 3 снегохода и 8 ружей.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/ru/bolee-13-mln-tenge-ushherba-prichinili-brakon-ery-v-sko/ 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 649


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×