Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правозащитники обратились в ООН из-за ситуации в Белоруссии»

Дата: 10.08.20 в 15:59
Мобильная версия Шрифт
© Стоп-кадр видео

Массовые отключения интернета и другие нарушения в день выборов Белоруссии всерьез обеспокоили десятки правозащитных организаций.

Глава международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев стал автором обращения к Спецдокладчикам ООН, напомнив о регулярных посягательствах на свободу слова в Белоруссии.

Срочное обращение, которое подписали 30 национальных и международных правозащитных организаций, также было связано с политически мотивированным преследованием журналистов и блогеров.

В числе подписавшихся упомянуты Общество защиты интернета, РосКомСвобода, Московская Хельсинкская группа, Ирландский совет по гражданским свободам, Венгерский союз гражданских свобод и белорусские правозащитные организации.

Отмечается, что в Белоруссии были задержаны более 50 журналистов, которые освещали митинги оппозиции, десятки активистов и блогеров, а также членов предвыборного штаба Светланы Тихановской.

По данным правозащитников, в день выборов граждан Белоруссии оставили без интернета, заблокировав протоколы передачи данных. На территории страны были недоступны YouTube, Viber, Telegram, Facebook, Twitter, Instagram и «ВКонтакте». К вечеру 9 августа появились проблемы и с сотовой связью.

Правозащитники призвали ООН запросить у власти информацию о блокировке интернета и призвали Минск соблюдать право на свободу выражения мнения.

Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×