Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Александр Высокинский открыл новую школу в Академическом микрорайоне»

Дата: 10.08.20 в 15:23
Мобильная версия Шрифт

10 августа 2020 14:23

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский вместе с депутатами гордумы в понедельник, 10 августа 2020 года, в преддверии празднования 297-летия столицы Урала открыл школу № 79, расположенную на проспекте Академика Сахарова, 77.

Приветствуя участников торжественной церемонии, градоначальник поблагодарил всех, кто был причастен к возведению новой общеобразовательной организации в Верх-Исетском районе: строителей, проектировщиков, а также представителей бизнес-сообщества.

«Этот объект очень важен для будущего восьмого района – Академического, – отметил Александр Высокинский. – Каждая из построенных школ является шагом к повышению качества жизни граждан. Эта работа – результат большого совместного труда многих людей». 

Отдельные слова благодарности за помощь в реализации проекта Глава Екатеринбурга выразил правительству и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Школа № 79 – первая общеобразовательная организация в Академическом микрорайоне, рассчитанная на 1 тысячу 200 учеников в одну смену. Архитекторы создали два отдельных входа: один – для учеников начальных классов, другой – для ребят средней и старшей школы. Здание имеет яркие и просторные рекреации в сочетании с современным мультимедийным оборудованием.

В муниципальном учреждении будет работать столовая, рассчитанная на 600 мест. Здесь также создан информационно-библиотечный центр площадью 500 квадратных метров. Он станет благоприятной средой для реализации творческого и научного потенциала воспитанников: центр включает в себя зону коворкинга, стационарный компьютерный класс и пространство для презентации проектов.

Предусмотрены 20 кабинетов для начальной школы и 39, оснащенных новейшим оборудованием, для основной и старшей; есть 4 больших и один малый спортивных зала, 4 спальни, 4 игровые комнаты для групп продленного дня, активные рекреации, включающие зону детского скалодрома.

Создан учебный класс нового формата: мультимедийная аудитория в виде амфитеатра. Здесь будут проходить видеоконференции, презентации, защиты научно-исследовательских проектов, а также лекции с участием приглашенных ученых из уральских вузов. Выступающий может управлять всем мультимедийным оборудованием класса с планшета, который вмонтирован в трибуну. Кроме того, школа будет иметь статус районного ресурсного центра по инженерно-технологическому образованию.

Говоря о техническом оснащении 79-й школы, авторы концепции особо подчеркивают комфорт и безопасность учебного процесса. Так, здание оборудовано электронной системой доступа в классы для учителей, автоматической системой дымоудаления и пожарооповещения. Для отделки стен использованы исключительно износостойкие и экологичные материалы.

Открытие школы № 79 в Академическом – не единственный подарок горожанам ко Дню города. В ближайшие дни Александр Высокинский даст старт работе обновленных общеобразовательных и дошкольных учреждений мегаполиса. Добавим, что вся информация о программе празднования Дня города опубликована на Официальном портале Екатеринбурга.

Текст подготовил Денис Каракулов, фото Федора Серкова

Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×