Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане порядка двадцати кошек остались без еды и воды после смерти хозяина»

Дата: 10.08.20 в 08:07
Мобильная версия Шрифт
Накануне курганский двор по адресу Максима Горького, 75 пополнился несколькими десятками бездомных животных. Как такое стало возможным и что делать с хвостиками?

 

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Запах в подъезде стоит такой, что слышно даже на улице. О том, что в одной из квартир этого дома живут несколько десятков кошек стало известно только после смерти их хозяина.

По предварительным данным, животных около двадцати. Но сколько точно, не знает никто. Соседи зловоние чувствовали и раньше. Мужчина жил в квартире один, никого к себе не впускал.

Николай, сосед:

- А кто знал, что у него столько кошек! К нему никто никогда не заходил. + 08:58 Запах стоял, постоянно запах.

Лидия Лебедева, соседка:

- Мы знали, что у него есть кошка, но что такое количество мы, конечно, не знали. Выкинуть их он не мог, он очень душевный, добрый человек был. Ну, они у него, видимо так и жили, плодились.

Когда хозяин скончался, кошки оказались на несколько дней запертыми без еды и питья. Сейчас квартиру вскрыли полицейские.

- А мы ходим нюхаем, кошки бегают по подъезду.

О случившемся узнали волонтёры. Они накормили кошек, принесли им воды.

- Малышки, давайте, идите сюда.

Волонтёры говорят: одной из причин такой ситуации стало бесконтрольное размножение животных. Найти дом СРАЗУ СТОЛЬКИМ животным в Кургане крайне сложно. Муниципального приюта в городе до сих пор нет. Существующие частные - переполнены.

Елена Медведева, волонтёр:

- Очень большое количество бездомных животных. но вот этот резонирующий звонок до сих пор стоит здесь внутри. Я не могла не откликнуться. Но это не значит, что у меня были свободные места. Их просто не было.

Чтобы не создавать подобных ситуаций, есть путь - своевременная стерилизация животных.

Александр Плоских, заместитель начальника Управления ветеринарии Курганской области:

- Мы призываем владельцев животных, которые содержат своих любимых питомцев, по возможности, проводить стерилизацию. Для этого у нас в каждом районе работает ветеринарная станция и могут оказать данные услуги.

Сейчас несколько кошек, которые находятся в тяжелом состоянии, нашли временное пристанище в приюте "9 жизней". Есть и желающие взять страдальцев на домашнюю передержку. Но в подъезде по-прежнему остаются ещё животные, которым можно забрать.

Автор: Инга Пестерева
Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×